Urrsa

любитель буквы ё

22 февраля 2024 г. 17:53

Знаете это ощущение — когда читаешь книжку и предвкушаешь какой-нибудь сюжетный поворот или неминуемый этап в жизни героев, а потом радуешься и наслаждаешься каждой строчкой, когда он наступил? В этой повести как будто бы сразу ныряешь в эту самую середину истории, без прелюдий.

Айза и Рей дружили с детства, как говорится, не разлей вода. И когда Айзе пришло приглашение на учёбу в ту же школу магии, в которой уже год как обучался Рей, он был очень рад тому, что сможет проводить с ней гораздо больше времени. И Айза была очень рада, но во время обучения что-то пошло не так. Вместо весёлых студенческих будней, укрепляющих и без того крепкую дружбу и дающих шанс превратить её во что-то большее, в отношениях Айзы и Рея произошёл разлад. Как-то сам по себе, незаметно, но ребята отдалились друг от друга и к следующему лету практически не общались. И, наверное, так было бы и дальше, не вмешайся в ситуацию Пит, брат-близнец Айзы. Он вызвал друзей на разговор по душам, Рей пересказал Питу события прошедшего года так, как они виделись ему, и у Айзы будто пелена с глаз спала. Неужели кто-то намеренно поссорил её и Рея?

А потом Рей спросил — "ты всё ещё хочешь за меня замуж"?

Собственно, здесь и начинается повесть. Действуя как одна команда, Айза, Рей, Пит и две их дружные и замечательные семьи разбираются в ситуации, выводят злодеев на чистую воду и решают любовные проблемы. Среди прочих героев выделяется, разумеется, призрак, первый ректор Академии магии.

Мне, признаться, жаль, что это такая короткая история. Очень здесь хочетcя объёма! Прожить с Айзой и Реем первый год обучения, поскрежетать зубами от несправедливого отношения к неродовитым магам, а потом — и воссоединением героев насладиться от души, и на курощении неприятелей оттянуться сполна. Для меня, пожалуй, самая долгожданная часть книги ценнее, когда есть ведущий к ней путь.

Тем не менее, рекомендую присмотреться к "Замуж за некроманта" и Алёна Кручко - Не гадай на любовь любителям коротких историй: симпатичные герои, любопытная трактовка некромантской магии и много любви.