Black_cat

1 сентября 2014 г. 13:45

Помню, как когда-то давно, когда я была ребенком, мама сняла с дальней полки увесистый том, который назывался "Мир приключений". Книга по моим меркам была огромной, но мама посоветовала мне прочесть одну повесть автора Ярославцева, которая страшно называлась "Экспедиция в преисподнюю". Только сейчас я узнала, что автором был Аркадий Стругацкий (как приятно осознавать, что я в детстве читала серьезных авторов). Тогда я выпала на пару дней из жизни, читала об удивительных приключениях Атоса, Партоса и Арамиса и их подружки Гали, боялась Юла и презирала маленького подлого Ятуркенженсирхива. Имя последнего кстати, я запомнила на всю жизнь и именно по нему нашла эту повесть сейчас. Я забыла имя автора, помнила лишь некоторые отрывки, героев, но безумно хотела перечитать книгу детства.
И как приятно было читать книгу сейчас!Прошло много лет, но это была как будто встреча со старыми любимыми вещами - в детстве ты прижимался к этому мишке щекой, а этим пледом любил укрываться зимой, эту книгу листал возле окна, этими карандашами нарисовал свой первый рисунок. Любимые герои - все здесь, как будто и не уходили. Окружали тебя все эти годы, незримо присутствовали в твоей жизни.
При первом прочтении меня впечатлило все - персонажи, придуманное светлое будущее, необычные машины, жуткое преступление. Когда я читала сейчас, то восхищалась фантазией Стругацкого. Казалось, его не сдерживает ничего!Оживить убитого героя?Легко!!!Доктор из будущего?Сейчас будет!!!Путешествие в другие миры?Вот вам!!!Земля как оплот равенства, благополучия, толерантности и великодушия?Давайте придумаем и это. Автора не сдерживает ничего, его фантазия летит, а ты следом за ней. Все кажется невероятным, непостижимым - но однако в это веришь. Кто-то говорит о недоработке повести, искусственном увеличении объема, но на мой взгляд нужно просто отбросить все предрассудки и просто наслаждаться чтением. Ирония по отношению к некоторым героям, наивность, невероятные приключения, разные временные рамки - о, как мне этого не хватало!!!
Единственное, что вызвало грусть сейчас - Стругацкий представлял будущее Земли совершенно нереальным - каждый человек занят своим делом согласно его таланту, каждый трудится во благо всего человечества и не важно, кем - психологом, механиком, ученым, бродячим музыкантом - все жили в согласии с собой и миром вокруг. Также, он видит в будущем землян как самых гуманных, честных и справедливых представителей разумной расы. Миров открылось много, существ, населявших их, ничего не останавливает от общения друг с другом и среди них земляне одни из тех, с кого надо брать пример. Эх, только это вызвало во мне горькую усмешку, так бы хотелось, чтобы это было на самом деле. В такой ситуации трудно последовать совету "Начни с себя и мир вокруг изменится". Нужно усилие всего человечества.

Хорошо написано, молодец! Я об этой повести Стругацких не слышала даже. Поищу теперь, любопытно стало. Спасибо. :))

Спасибо!))) я сама только на прошлой неделе узнала, что это оказывается был Аркадий. Книга правда очень необычная и интересна