22 февраля 2024 г. 10:12

Как только зрелище жизни покажется мне неприятным, я просто закрою глаза и пройду мимо. Я постараюсь наслаждаться вещами, которые принято называть бездушными, буду искать красивых пейзажей, спокойных, приятных мест, постепенно перевоспитаю себя, буду настойчиво и любознательно учиться, чтобы в конце концов получить право считать, что я не только прожил две жизни, но и был двумя разными людьми.

Книжка на классический сюжет про Бубликов умер, а потом он не умер, рассказанная самим покойным. Не про загробную жизнь и всё такое, но про жизнь после смерти. Хорошо интригую? Вот. Люблю, умею, практикую.

В реальности всё куда банальнее: беспутному и легкомысленному Маттиа Паскалю вдруг улыбнулась удача. Причём в казино. Причём мощно так улыбнулась. И тут же сделала ещё одно предложение: а не начать ли тебе новую жизнь, уважаемый? Ты теперь не то чтобы богат, но обеспечен, и вот тебе возможность - сообщение в газетах, что в реке найден труп самоубийцы, которого жена опознала как Маттиа Паскаля. Соглашайся! И Маттиа Паскаль согласился...

... немного усилий, и я вооружусь скромной улыбчивой философией, чтобы пройти своим путём среди несчастного человечества, которое, несмотря на все мои старания, всегда будет казаться мне чуточку смешным и ничтожным.

Удалось ли покойному Маттиа Паскалю, отвернувшись и вооружившись скромной улыбчивой философией, прожить жизнь придуманного человека с вымышленной биографией? Или Маттиа Паскаль не смог стать Адрианом Миса? Что ему помешало? Трусость? Легкомыслие? Безответственность? Может, общая бесплотность и ненужность? Ненужность кому? Скорее всего, самому себе.

Но это ничего, в вопросе внезапного исчезания (модного ныне эскапизма) Маттиа Паскаль имеет какой-никакой опыт. Что помешает дважды самоубийце повторить свой трюк снова? Поживёт - увидит.

В общем, мне понравилось. Книжка очень современная, о том самом г*вне в проруби, которое в принципе нигде неуместно, болтается по жизни в вечной попытке избежать неприятной реальности. У Петра Мамонова в Досуги-буги похожий герой, жалеющий о том, что не может переехать жить в музей. Маттиа Паскалю в этом смысле уже повезло - он живёт в библиотеке.

Я смог на собственном опыте убедиться, что, когда человек страдает, у него возникает совсем особое представление о добре и зле. Другие должны делать ему добро, он на это претендует, словно страдания дают ему право требовать возмещения; если же он причиняет зло другим, то ему надо прощать, словно из-за своих страданий он приобрёл право и на это. И он обвиняет других, если они, нарушая свой долг, не делают ему добра, и легко оправдывает себя за зло, которое по праву больного причиняет другим.