21 февраля 2024 г. 20:38

5 Как в фашистской Германии жили простые люди

Даже если бы не было войны на Украине, все равно я прочитал бы эту книгу - уж очень любопытно мне было, каково это жить в Германии времен Гитлера. Что чувствует человек "на неправильной стороне истории", как объясняет себе агрессию и геноцид со стороны своей страны. Старгардт, пользуясь обширными архивными материалами, выбрал переписку нескольких супружеских пар и проследил ее сквозь годы войны. Это не развлекательное чтение, не для удовольствия. Несмотря на то, что автор не злоупотребляет смакованием зверств, несмотря на то, что реальные истории героев переписки не менее увлекательны, чем художественный вымысел, несмотря на избегание автором оценок и развешивания ярлыков. Я хотел бы вынести сюда несколько важных выводов, которые сформулировал во время чтения. Во-первых, мы живем в значительно более гуманные времена. Во-вторых, пропаганда всесильна, особенно когда дает людям то, что они хотят слышать. В-третьих, в среднесрочной перспективе ничего хорошего в общественном плане в России не произойдет. Но, в-четвертых, когда сменится поколение, Россия справится и с этим. Германия же справилась. Рекомендую как непростое, но необходимое чтение.

Можно еще прочитать Ханса Фалладу "Один в Берилине". Художественная литература, но в защиту скажу, что автор современник тех событий, написанному веришь.
"Что чувствует человек "на неправильной стороне истории", как объясняет себе агрессию и геноцид со стороны своей страны." спойлерну, там ничего не чувствуют, они верят, что они "на правильной стороне", а жалкий процент немцев - не разумный, сопротивляются.

Спасибо. Увы, все так.