21 февраля 2024 г. 19:41

5 Какая превосходная иллюстрация к милосердным законам Англии! Они разрешают беднякам спать!

Изначально читать эту книгу у меня в планах не было. Но, зайдя в библиотеку, я решил, что надо взять эту потертую и поношенную жизнью книгу.
О самой книге: в ней повествуется о тяжёлой судьбе Оливера, которому ещё с рождения не повезло, так как местом появления в этом бренном мире ему послужил работный дом. Интересное начало жизни. Но отнюдь не для самих жителей сего ужасного здания: сокращение еды, работа в ужасных условиях и прочие вещи, мешающие жить, были неотъемлемым атрибутом данного места.
В силу некоторых обстоятельств Оливер, доныне не знавший хорошего отношения к себе и ласки, попадает в компанию старого еврея и прочих воров. Казалось бы, вот он — дом. Его истинное место. Но нет, душа Оливера лежит к другому. Однако еврей и компания вовсе не хотят так просто отпускать своего молодого друга. Причину этого поведения читателл узнает по ходу повествования.
Какая же мысль лежит в основе произведения? У меня два варианта:
1. «Правда всегда возьмет свое». Но тут есть один нюанс. В начале произведения показывают буржуазию, которая, можно сказать, доводит людей в работных домах до отчаяния. Если кто оттуда и сбежит, то тогда куда ему деваться, как не в криминал? Так что опровергнуть эту версию может одна отличная цитата Антона Павловича Чехова:

Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.

2. «Любовь и забота человеческая творят чудеса и нужны всем и каждому». В это верится уже намного больше. В чем это проявляется не буду говорить, лучше самому прочитать и ощутить это.
Напоследок хотелось бы сказать, что «Приключения Оливера Твиста» не всегда про Оливера Твиста. Где-то две пятые части романа написаны с акцентом на других героев, а Оливер является лишь связующим звеном в этой большой суматохе.
Отличная книга, рекомендую.

Благодарность библиотеке, выдавшей сию книгу.