Iris_sven4ik

31 августа 2014 г. 23:18

"Спасти" эту книгу я решила по нескольким причинам: 1. В детстве мне нравилась серия Страшилок Елены Артамоновой. 2. Очень многие люди на данном сайте спрашивают совета, что прочесть детям. 3. Здесь начинается история не про Дракулу-вампира, а про Дракулу человека. Артамонова приводит исторические факты, как выяснилось, писательница интересовалась этой темой. прочла кучу книг о Дракуле. Продолжение истории Дракулы-человека в книге "Не стой на пути у вампира".
Сегодня я перечитала данную книгу. На прочтение ушло минут сорок, не больше, ибо я быстро читаю. Зачем я решила её перечитать? Мне нравится история про сестер-охотниц. Вернее, очень и очень нравилась, когда я была школьницей, лет 13-14 и читала помимо школьной программы еще и всякое фэнтези(в том числе и серию "Страшилки"). Конечно, ранее история мне казалось более совершенной. Сейчас - есть претензии. Особенно к языку, ибо он прост. Для школьников - нормально.
Понравились мне и экскурсы в историю. К своему стыду, я ранее не знала. что было такое государство. как Дакия. Нравится и фэнтезийный элемент. Сестры - охотницы призваны бороться со злом, с душами, которые не прошли врата вечности. Души пытаются завладеть телами людей и управлять ими. Руководит же ими Художник - бывший возлюбленный одной из охотниц.
Таким образом, несомненные плюсы данной книги - 1. Оригинальный сюжет, достаточно интересный. 2. Экскурсы в историю. 3. Развенчивание мифа о Дракуле-вампире.
Из минусов - 1. Язык(хотя это уже мои филологические притязания, детям, как я уже и сказала, это нормально). 2. Объем. Лично я бы развернула эту историю более широко. Написать есть о чем. Хотя у книг Артамоновой есть такая особенность: она выбирает одного персонажа. Книжки три он выступает в главной роли. Потом выбирается второстепенный персонаж из этих трех книг, в следующих трех книгах он фигурирует уже как главный, потом в следующих трех опять становится второстепенным. Таким образом, истории получаются взаимосвязанными. 3. И еще один минус: можно испугаться. В детстве мне было немного не по себе, когда я её читала. Сейчас, конечно, нет., чтобы меня напугать, нужно что-то пострашнее.
Книга не претендует на звание шедевра и от меня получает 4 звезды.