listesa

21 февраля 2024 г. 14:44

Как-то странно у меня с Карризи. Именно с него началось моё знакомство с жанром триллеров-детективов. И это было просто замечательное знакомство, хотя некая мистическая составляющая меня несколько смущает. Но цикл про Маркуса всё ещё остался для меня очень любимым, все вышедшие книги.
С циклом про Пьетро Джербера не задалось прямо сильно, первая же книга мне не понравилась совершенно.
И вот я, наконец, добралась до Милы Васкес...
Возможно, дело в аудио-версии, может, я слишком ждала того самого "да ладно"!, которое, как я знала, в книге есть, но, во-первых, мне было тяжело удерживать в голове всю цепочку происходящего, и ни один поворот сюжета не вызвал удивления. Какое-то полное равнодушие. Я только думала "а это уже то самое место или будет что-то более неожиданное?".
Книги у автора полны жести и жестокости, эта не исключение, тем более, что на этот раз у нас убийца, который убивает детей. К слову, он не насильник при этом, что довольно редкое явление.
В книге много убийц. Слишком много. В какой-то момент это уже начинает утомлять, потому что ощущение, будто история начинает разваливаться на много мелких. И когда ближе к концу понимаешь общую задумку, это уже не спасает положение.
Ну и самый негативно повлиявший на моё восприятие факт - это герои, которые не вызвали во мне отклика. Даже хуже того, сама Мила вызвала у меня отторжение. У неё есть психологические проблемы, она не испытывает каких-то переживаний, она совершенно не эмпатична. Можно подумать, что меня отталкивает именно это, но нет. На самом деле я такой человек, который способен оправдать очень многое, даже если это далеко от моих представлений. Я всегда стараюсь представить, как это может быть для другого человека, и даже если не получится, я воздержусь от внутреннего осуждения. Но есть вещи, которые у меня вызывают такое сильное отторжение, что я даже не хочу с этим как-то работать. Как я выяснила, в частности это называется сэлфхарм. Причинение себе физического вреда, когда люди регулярно режут себя. Почему-то для меня это что-то такое противоестественное, что не просто не вызывает сочувствия, оно вызывает полное отторжение и почти отвращение к человеку. А когда ты испытываешь такое к главному герою истории... ну, это губит почти всё. Правда, у меня и остальные герои каких-то симпатий не вызвали.
Детективная линия меня почему-то тоже разочаровала, даже не понимаю, почему. Динамичности тут хватает, но для меня она создавала больше сумбура и мешала осознавать происходящее.

Учусь в Академии Орилиум.
Готовлю Персиково-кокосовое какао из Зимнего меню "Уютной кофейни".
Иду по дороге к зиме в Тридевятом царстве.