russischergeist

31 августа 2014 г. 22:47

Поступлю-ка я просто, как это делает Лев Толстой в своем общественном дневнике: использую пронумерованные ремарки с предваряющим текстом "Записать:"

1) Мы часто говорим, что, мол, сейчас практически каждый человек-фанат интернета ведет свой блог и пишет там "чегой-то" и очень активен. И всегда эти мысли сопровождаются таким выводом, что люди двадцать первого века сейчас намного активнее своих предшествующих поколений. Если же Вы возьмете в руки и прочитаете эту книгу, то Ваше мнение изменится относительно предыдущих генераций изменится. Мало того, если взять эту книгу за правило, то возникает ощущение, что практически каждый человек, имеющий хотя бы какое-то, даже косвенное, отношение к литературе, вел свой дневник, а некоторые уникальные интеллектуальные индивидуумы, вели даже по несколько дневников.

2) Эта книга - просто кладезь для обучающихся и практикуемых психологов, особенно, если речь идет об общей, социальной психологии и психологии семейной жизни. Семья и окружение Льва Николаевича Толстого было до того непростое, что ежедневное слежение в течении одного года за поведением и поступками этих персонажей действительно дает огромную пищу для суждений и размышлений о потаенных сторонах мужских и женских мышлений и логик.

3) Я отношусь к таким читателям, которые большую половину книг для чтения утверждают просто так, исходя из своих, неподдающихся общей логике, предпочтений и рассуждений. Порой, при этом выборе так хочется поступать, как это делает главный герой книги Жана-Мишеля Генассия "Клуб неисправимых оптимистов" - сначала читаем биографию автора, и если жизнь и творчество писателя воодушевили или заинтересовали, тогда и есть смысл читать его книги. Признаюсь, что в своему глубочайшему стыду, я очень мало информации о Льве Толстом помнил из школьных уроков литературы. Да, он был графом, написал всемирно известный роман "Война и мир", жил в Ясной поляне, фактически дал толчок направлению русского реализма двадцатого века, был участником обороны Севастополя. Вот - скудный перечень тех фактов, которые осели в моей голове о фигуре Льва Толстого. И конечно, каждый из нас в большей или меньшей степени знаком с творчеством Льва Николаевича, но не каждый знает о его сложной семейной жизни, особенно в последние его годы. Эта книга открыла мне глаза на многое в личности гениального писателя и еще сильнее подогрело интерес к его творчеству.

4) Основным документом данной книги, конечно же, является дневник жены Льва Николаевича - Софьи Андреевны. Он очень интересен сам по себе и может открыть нам большие перипетии в событиях того тяжелого для семьи 1910 года. Известно, что роль С. А. представляется нам достаточно неоднозначной. Понимая это, составители этой книги предоставили нам уникальнейшую возможность следить за развитием событий не только с одной, избранной, стороны. Мы, читая, можем почувствовать себя настоящими Пинкертонами, и как будто, ведя перекрестные или последовательные допросы через дневники Льва Толстого (общественного дневника и дневника "только для одного себя"), Булгакова, Маковицкого, Гольденвейзера, Феокритовой, дочерей Толстого, письма Толстова, Черткова, Толстовой. В итоге складывается реальная история - семейная драма, многократно описанная разными людьми, разными словами и с разными конечными выводами.

5) И не нужно читать придуманные семейные истории с придуманными персонажами, когда здесь, рядом, описаны реальные чувства и поступки реальных персонажей. Нужно только уметь понять и простить, к сожалению, не всегда это могут сделать даже великие и гениальные люди!... Здесь могут многое почерпнуть не только толстоведы, психологи, но и мы, самые обычные, рядовые люди.

Урок литературоведения (18)

Очень интересно, спасибо! Буду читать))

С удовольствием! Книга действительно презанимательная. Никогда не думал, что в его семье были такие страсти по наследству, дневникам и правам на издательскую деятельность, перемешанную с личными переживаниями и ревностью. Я с огромным удивлением прочитал, что Лев Толстой не раз уходил из семьи (хотя именно семью он считал основой всего), вот и в 1910-ом, за неделю перед смертью он в очередной раз ушел из Ясной Поляны. Читая по дням все эти дневники стало возможным понять, почему же он так сделал.

Короче, очень интересная книга получилась!

9.00 - стою у офиса оформлять ОСАГО, а на двери написано, что офис переехал
9.15 - жду на парковке, пока эта Волга всё-таки развернётся и даст мне место
9.20 - культурно меня посылают нафиг, ибо полисов мало, запишитесь на четверг
9.30 - другая страховая посылает также нафиг
9.35 - ни в одну страховую я не дозвонился
9.45 - у следующей компании сегодня инвентаризация, просят придти в четверг...
...а у меня в среду полис истекает!
9.50 - вот, наконец-то, нашлась добрая компания
12.20 - однако, очередь туда заставляет нервничать
12.50 - ем суп, ибо голодный

а если сюда добавить все мои мысли, то на хорошую повесть для администрации президента может потянуть

Самое интересное, что описания в дневнике самого графа действительно похожи на вот такой сюжет. Хотя я понимаю, что ему тогда было уже 82 года. Нам бы дожить до таких лет ;)

Замечательная, завлекательная рецензия! Об этом графе еще читать и читать)))

Спасибо! Какой он все-таки глубокий, наш гений Лев Николаевич! И столько о нем все писали! Наши современные блоггеры отдыхают ;)

Невероятно! Мне это - то что нужно. Следующий год я хочу посвятить русской классике. А Льву Николаевичу - даже может целый месяц. Но обязательно хотела прочитать именно о нем. И вот эта книга - очень подходит!

Очень хорошее желание! На то она и классика - если уже до нас дошла и не забыта, значит, что стояща! Как говорится, на все времена, а значит, и на наше время. Я тоже постоянно к ней возвращаюсь!

Да, что правда, то правда!

Что мне в этой книге понравилось, что о тех же самых событиях собраны дневниковые записи совершенно разных людей.

В продолжении темы Льва Толстого хочу еще почитать Басинского.

И я. Уже добавила в хотелки.

Молодца! Тогда еще будут шансы обменяться мнениями. Басинского советовал народный артист Евгений Миронов (смотрел его интервью, кажется, в "Нескучной классике")

Огооо!

Его мнение было вообще интересно, ведь он играл в сериале Достоевского, а в то время (да и сейчас до сих пор) шли споры, кто был наиболее выдающимся русским писателем того времени. Был рад, что Миронов очень высоко оценил творчество Толстого.

Что интересно, где-то читал, что Толстой сам очень уважительно относился к прозе Достоевского, но про "Братья Карамазовы" сказал, что герои там уж слишком картонные )))

Даааа. Это все интересно. Я даже читала одно мнение на этом сайте, что их обоих (Льва и Федора) нельзя одновременно одинаково любить. То есть, или их понять и выбрать того, кто ближе, или не понять и относиться к ним одинаково. Не знаю... Я их очень плохо знаю. А Достоевского почти не знаю. Аж стыдно. Ну в 2015 решила это исправить. Самой интересно, кто же мне будет ближе.

Мне кажется, что-то в этом есть. Уж очень по-разному они пишут, да и собственная внутренняя философия у них разная. Но, думаю, это все-таки для филологов видно. А для нас, естественников, можно просто наслаждаться разными стилями писателей. Я вот еще не решил для себя, кто мне из них двоих больше нравится. Пока чуть-чуть впереди Достоевский, но, думаю, это потому, что я у Достоевского просто больше книг читал.

Ну в 2015 решила это исправить. Самой интересно, кто же мне будет ближе.

Отличное стремление! Я тоже потихоньку стараюсь все больше читать. В этом году перечитывал "Войну и Мир" (три тома из четырех уже готовы), планирую в этом году еще прочитать "Бедные люди". В ближайших хотелках биография Достоевского от Труайя

Я трижды начинала читать про Раскольникова. Бросала. Начинало казаться, что это я убийца...

да, он умеет "завлечь и вставить в другую оболочку"! ;)