p v (pwu1964)

21 февраля 2024 г. 13:07

5 Поучительная повесть о забытой войне.

От себя бы добавил и о неизвестной войне. По крайней мере я никогда раньше не слышал о событиях, которые описаны в книге.

Хосе Гаспар Родригес де Франсия и Веласко. Первый диктатор Парагвая, пришедший к власти в стране на фоне освободительного движения против испанцев в 1811. Сторонник изоляционизма, а его земельная реформа подобна ленинской, проведенной в 1917 в России. После смерти его место занял племенник, Карлос Антонио Лопес, который не только милитаризировал страну, но и провел ее индустриализацию. С помощью европейских инженеров были построены литейный завод и верфь, а также одна из первых железнодорожных линий на континенте. Когда умер этот Лопес, власть перешла к его сыну, Франсиско Солано Лопесу. И тут все и закрутилось. Да как.... Последний из Лопесов возомнил себя великим полководцем и собирателем земель. Возжелал сделать страну более могущественной и значимой на континенте и в мире. В результате утеряно 140000 квадратных километров территории. После шести лет войны Парагвай практически опустел. Погибло по разным подсчетам от 60 до 80 процентов жителей страны. От пуль, ножевых ранений, голода и эпидемий. Во всем Парагвае в живых остались лишь десятки тысяч мужчин, многие из которых были искалечены и истощены. И все это ради чего?

Когда исход войны был практически предрешен Лопес не соглашался на переговоры и продолжал ее вести. В ход шло все. Дети, женщины. Репрессии. Зачистки в окружении. Даже собственную мать он подверг пыткам и заточению, а брата так и вовсе казнил. Паранойя самый частый диагноз диктаторов.

Но не это самое удивительное, а то, что Лопес и сегодня считается героем в стране, которую он разрушил. 1 марта, годовщина его смерти, является государственным праздником, голова диктатора украшает монету, а рабочее место президента Парагвая - «Дворец Лопеса». Парагвайцы пошли дальше европейцев. Немцы пытаются даже не упоминать имя Гитлера. Испанцы Франко. Итальянцы Муссолини. И даже в СССР Сталина не только вынесли из мавзолея, но и снесли все памятники. Хотя он стоял у руководства страны, победившей в войне.

А эти цитаты из книги, если б я прочел отвлечено, то подумал бы об иной стране, а не Парагвае.

«Главной задачей школьного образования является воспитание в детях патриотизма, дисциплины и готовности подчинять свои личные устремления интересам государства»

«Церковь превратилась в государственную структуру по пропагандистской обработке населения»

«Учили патриотизму, дисциплине и любви к президенту, причем патриотизм был густо замешан на ксенофобии, а любовь к вождю носила почти религиозный характер»

«все соседи – примитивные злобные дикари, завидующие процветанию страны и мечтающие ее поработить»

И последнее. Мне понравилась письмо, написанное некоторыми приближёнными Лопеса в конце войны и бежавшими куда глаза глядят. Они писали, что патриотизм обязывает их перестать служить тирану, приносящему страдания своему народу и уничтожающего нацию.

а конкретней