Feuervogel

31 августа 2014 г. 22:31

Боженька, дай мне уже ума написать поменьше, чем обычно!

И всё, чем смерть жива и жизнь сложна, приобретает новый
Прозрачный, очевидный, как стекло, внезапный смысл.

Это, господа, очешуенно. Да. Прыгать до потолка, вопить, подбрасывать к небу тапки или обнимать всех подвернувшихся под руку котов, друзей и случайных прохожих — выбирайте сами, хоть всё вместе, всё равно это и не нужно и вместе с тем не достаточно для того, чтобы описать то блаженное чувство, которое испытываешь от того, что ну хоть кто-то точно знает, как надо, как правильно должно быть.

Если вы ничего, вот вообще ничего не знаете о Ехо и Максе и вообще Фрае, но вам попала в руки эта книга — прочитайте. В любом случае, удовольствие вы получите, а если вам вообще нужен Макс Фрай, вы непременно возьметесь за Лабиринты - разбираться, как же это они там дошли до жизни такой.
Если же вы знаааааете......))))))

Блистательное возвращение - Одисей бы умер от зависти, не сходя на берег. И, главное, всё по правилам, всё по честному, никаких вхождений дважды в одну и ту же реку, и в то же время именно оно самое, возвращается всегда кто-то другой, но этот кто-то — именно я и никто иначе, страх перемен можно победить, лишь переменив всё к лучшему, в общем, удовольствие по полной программе.

Главный профит для любителей Фрая и ехидный пендель для любителей позубоскалить на тему того, что у Фрая все только и делают, что жрут, ржут и походя решают проблемы — обломитесь, котятки, автор вырос. Причем сделал это так, чтобы те, кто любят его таким, каким он был, не почувствовали себя обманутыми. Всё равно смешно, всё равно легко, но процент смысла и градус завихрений полёта мозга равномерно и значимо повысились. Ну, логично же, автор нам 15 лет уже талдычит, как вообще-то надо обретать всемогущество и гармонию с миром, он вправе рассчитывать, что мы хоть немного, но научились читать и между строк, и хотя бы сами строки.

Вообще, в Мастере ветров и закатов, помимо поднятой ещё в Тубурской игре и со вкусом развиваемой темы сновидений, обыграно несколько красивейших тем:
* Тема необходимости определиться, чего же ты, дорогой человек, на самом деле хочешь. Вот не "миллион баксов и дом в придачу", не "на старости лет пенсию и дачу", не какого-то там гипотетического светлого будущего и обеспеченной семьи, а вот СЕЙЧАС чего ты хочешь, как жить, чем быть? Что делать каждый день? Кого видеть? Ты всю жизнь мечтал съездить в Арктику, а не был даже в соседних городах? Каждый вечер думаешь о том, как же напрасно не делаешь утренней гимнастики? (А хочешь ли ты быть стройным и красивым, или честно хочешь просто спать подольше?)
В общем, Фраюшка как-то ненавязчиво напоминает нам о необходимости прислушаться уже к себе наконец.

*Тема неудачных, никому не нужных творений и существ, тут я даже не берусь судить, было ли это аллюзией на брошенных и нерожденных детей, но меня, ей-богу, проняло. Как-то совершенно попутно по сюжету было затронуто это дело, но тем не менее красиво и наводяще на мысли.

*Тема ИСКУССТВА... Охххх! Вот это я понимаю, понимание вопроса, уж простите за каламбур! Тут тебе и предназначение искусства, и судьба поэта, и страдания художника, вынужденного мириться с несоответствием идеала и практики, вплоть до того, что искусство должно изменять мир потому, что Мир сам страстно желает изменится и призывает помочь ему в этом, а художники (не только живописцы, а в широком смысле люди искусства) просто так устроены, что слышат этот зов и оказываются ближе всего... Я не буду здесь пересказывать весь спектр восхитительных идей, которыми пропитаны страницы книги — я же хотела покороче, да и вообще, сами читайте и получайте удовольствие.

А вообще, мне безумно понравилось, как эта книга в итоге закольцевалась с самой первой книгой о Максе, я вообще люблю, когда концы с концами не просто сошлись, а слились в экстазе, породив лэвэл ап и переход на новый виток спирали всех участвующих в процессе лиц.
Причем хоть ритм развития сюжета (воистину, долой каноны, логику, здравый смысл - всё для свободы левой пятки!) совершенно себе странный, хоть и вступление занимает больше половины книги (что, на самом деле, абсолютно обоснованно, ведь это вступление не к одной книге, а ко всему новому циклу), а ответов на некоторые вопросы, как обычно, придётся подождать до следующего тома Сновидений, в Мастере ветров и закатов достигнута какая-то невыразимая гармония всего со всем. По прочтении ты испытываешь и мощное удовлетворение - чувствуешь, как автор прямо что-то такое почти осязаемое тебе дал, и в то же время готов прямо как на иголках изъерзаться — как же так, ведь продолжения же теперь надо неизвестно сколько ждать, как жить-то теперь спокойно?!!!

Ну и просто, какой же это кайф, не по частям наблюдать за отдельными личностями, как в Хрониках, а снова встречать всю эту разношерстную и разнохарактерную толпу выдающихся личностей в пределах одного томика! И ощутить, что ты не зря ждал вопреки логике, надеялся, верил, хотел... Тебя услышали и сделали тебе чудесно! Вау!..)

Кстати, очень красиво сделали! Прямо не могу промолчать о том, какая наконец то(!!!) приятная, белая, прям светящаяся и непрозрачная бумага, четкий-четкий шрифт, ароматные странички, обложка ласкает не только взгляд, но и руки, а ещё там есть сова ;)

В итоге, как по мне, эта книга — она в идеале для таких же на всю голову отпустивших крышу в свободный полёт, как и автор. Для тех, кто догадывается о желании вонзить в себя поглубже клинок вдохновения, для тех, кому не чуждо считать живыми и небо над головой и булыжники под ногами, для тех, кому важно чувствовать, что всё правильно. Но самое славное, что за счёт того, что книгу читают и многие случайно проходившие мимо, в итоге людей с окрыленной крышей наверняка станет больше. И это, я считаю, просто прекрасно!

UPD: перечитала в июне 2017. И о ужас, мне не зашло. И теперь дико интересно, это вот новая серия не зашла, или конкретно эта книга, на контрасте с тем, как остро она понравилась мне в первый раз - или раннего фрая тоже лучше не перечитывать? Я всю книгу натыкаюсь на какой-то ярый инфантилизм и его поощрение со всех сторон, и всё это совершенно оторвнно не только от жизни внешней (собственно, от неё Фрай всегда был далек), но и от логики жизни внутренней. Только что спецеффекты хороши, но по второму заходу кажется, что их как-то ну.. не так много. В общем, странные дела, мда.

Спасибо организаторам ДП за Дюну, после которой мне можно было совершить столь упоительный маневр замены бонуса.
Спасибо моим дорогим совыхухолям, давшим добро читать это счастье
СПАСИБО Светлане Мартынчик - это просто без мата не скажешь, насколько охренительно круто!

ПС: ...и никакой селёдки!))))

1 2

Опередила!)) тоже тут вчера буквально приобрела
Теперь еще больше хочу прочесть (если это вообще возможно)
^____^
И да там есть сова!))

Я оооочень старалась писать так, чтоб не испортить процесса будущего чтения всем последующим читателям, надеюсь, что вышло))

Оооо, я завидую тебе - ещё все впереди, а я наконец-то попала в положение "автор, скорее, скорее пиши дальше!!!!!!1111", потому что даже Поттера я читала, когда уже все книги были готовы, и Фрая изначально читала, когда все Лабиринты были уже написаны, а Хроники не вызывали такой паники - там каждая книга, как последняя, и в общем-то не ждёшь с таким содроганием))) а тут - прям ну дайте скорее!)))

чёрт, так написала, что хочется прямо сейчас, в пять тридцать утра 1 сентября бежать и покупать)))
дождутся ли теперь меня на линейке?

Канеш дождутся, ты ж не что попало покупать собралась, а Макса Фрая)))
Тем более, если такая книга взывает к читателю, грешно не прислушаться как можно скорее))) ну, хотя бы после линейки)))

О! Какая вмагазинподгонятельная рецензия! Пошла искать это чудо на прилавках)))

Книга на полке с сегодняшнего дня. Дочитаю Пелевина и возьмусь за неё!
(а может быть... и про Жижинду когда-нибудь больше напишут, эхъ...))))

Я в этом почему-то не сомневаюсь, ибо намёки-то уже были!))
я её, кстати, иначе, как тебя, даже не представляю, когда читаю!))

От твоих слов на щеках выступил румянец)))) спасибо)))
не по басне Крылова будет сказано, но про Макса такая же фигня)))) никак вот)

Спасибо за рецензию! Вдохновляет!

Отличная рецензия! Особенно первые три абзаца (не считая курсива) - подписываюсь под каждым вашим словом)))) У меня после прочтения были аналогичные эмоции!

Спасибо!)) я рада, что смогла подобрать слова!)

Спасибо большое за рецензию!
Книгу купила как только увидела. Но уже после покупки осознала, что я и Лабиринты-то еще не дочитала, к Хроникам тоже не приступала, а тут вот... Читать можно, или есть спойлеры?

Можно-то можно, но если по-хорошему, то лабиринты всё же лучше сначала дочитать, ибо зачем забегать вперёд паровоза, тем-более, что вы таки решили на нём ехать? =)
Хотя если вы в общем-то не настроены читать всё, что было в Хрониках и в конце Лабиринтов, то можно и попробовать перескочить, там не то что спойлеры, просто вам будет тогда ещё страннее, чем Максу, а это уж перебор))))

Ой, тогда лучше и правда потерпеть. Раз книга есть, значит уже не придется в панике бегать за ней по магазинам.
Спасибо!

ждем, ждем появления у нас на западе ;) Спасибки за вызванный интерес!

Всегда пожалуйста!)) Приятно слышать, что удалось заинтересовать)

такой заразительно-балдёжный отзыв)))
вот недавно мы с Спейд в библио-глобусе над этой книжкой синхронно зависли и посокрушались, отчего ж мы не фанаты Фрая.
надо бы хоть Чужака уже прочитать, что ли.

Я вот тоже никак не соберусь приобщиться, хотя у меня Чужак даже в бумаге есть.

Ну или чужака, или прочитать эту книжку, половины не понять, зато однозначно определиться, надо оно тебе, или нет (правда, если окажется, что надо - местами будет досадно, что ты эту уже читала)..)

И все-таки непонятно: стоит ли начинать Фрая с этой книги или же читать в каком-то определенном порядке?

Однозначно ЛУЧШЕ начинать читать Фрая с Чужака и далее читать по порядку, и эту книгу читать последней. =)
На страничке автора библиография составлена вполне понятно и абсолютно грамотно, в таком порядке желательно и следовать.

1 2