raima

31 августа 2014 г. 21:51

По варвару – Варвара.

Я как-то воображала, что если я попаду в прошлое, допустим в петровские времена, в Москву. Смогу ли я ли я вообще разговаривать с людьми? Или меня будут считать иноземкой, точнее немкой, как в те времена называли всех иностранцев. Так вот в книге как раз петровские времена, и, как я полагаю, автор использовал язык тех времен. Очень много слов было, значение которых я не знала. Читала в электронной версии, вроде как стояли звездочки у непонятных слов, а самих примечаний не было. Приходилось интуитивно понимать, что же там написано. Особенно забавляло обилие сволочей, умом понимала, что слово используется в другом значении, но все равно воспринимала это как бранное слово))) Роман не стоит воспринимать как исторический. Например, Меньшиков тут сын конюха, хотя кто знает, может быть, так и было на самом деле.

Так вот сей сказ этой книги о том, Петр Первый перед смертью дал указ своему верному слуге найти невесту для князя чувонцев, дабы вызнать у них ту самую книгу, где записаны все пророческие судьбы на много лет вперед. Вот так, выбрала эту книгу, полагая, что уж тут нет специальных агентов с пулеметами, ан нет, последний, секретный указ, о котором даже не слышала жена Петра Первого, Екатерина I, чем не спецагенты с мечами?

В любом случае я ожидала от книги нечто захватывающее, надеялась еще, что меня хоть любовная линия развлечет. На деле интриги были скучные, даже сказала бы, банальные. Екатерина I тут выставлена ужас какой дрянной. Мистицизма тут мало совсем, этот слепой Тренка вечно менял дорогу, давай на корабле, давай на санях, давай не туда, а сюда. Хотя последнее предсказание от Тренки интересное было. А любовь тут была уж больно целомудренная, одна только служанка Пелагея развлекла в одном пикантном моменте.

Читать было из-за этого языка тяжело, я не мастак в этой старинной стилистике, поэтому думала, все дело во мне, в моем малом словарном запасе, но позже я взялась читать за Валькирию Семеновой, вот ее было читать гораздо легче, хоть и были там незнакомые слова, но как-то легче было понять, что они означают. Из этого делаю вывод, что автор в данной книге немного перемудрил со стилистикой.

Долгая прогулка. Август. Команда "Четвертинка апельсина".
Спасибо вам за то, что вы есть 3nni , Nikivar , MadRat :)