21 февраля 2024 г. 07:17

4 Путешествие по Шотландии

Шотландия всегда меня интересовала, казалась страной богатой как на красочные природные пейзажи, так и на исторические события. Но вот чтобы поглубже изучить информацию о ней — до этого у меня как-то не доходило. И вот, спасибо циклу Чужестранка Дианы Гэблдон, в котором так ярко показана эта замечательная страна, место действия этих романов, я и прониклась её настолько, что стала уже целенаправленно искать книги про неё. Таких, конечно, много, но начать решила с чего-то лёгкого, так сказать, для начинающих.

Эта книга как раз и обещает эдакий сжатый путеводитель по Шотландии, по всем её аспектам. Тем, кто собирается впервые посетить страну и хочет перед этим получить хоть какие-то знания, она точно пригодится. Ну и тем, кто, путешествует благодаря книгам и фотографиями из гугла, тоже поможет получить общее впечатление о стране и упорядочить полученные ранее там и тут обрывочные знания.

Здесь правда есть всё: и история страны, и достопримечательности, и природа, и выдающиеся шотландцы, и шотландская кухня с её хаггисом и виски, и знаменитые шотландские замки, и тартан с килтом, и даже немного про привидения, потому что — а как же без них?

Написано очень доступным языком. Автор старается преподнести информацию как можно проще, стараясь разбавить сухой поток фактов всевозможными легендами и анекдотами. Конечно, что касается всяких местных баек, они бы воспринимались совершенно иначе, если бы вы слушали, как их рассказывает вам гид непосредственно на месте. Но с другой стороны, что мешает найти фото упоминаемого места в интернете и, глядя на него, параллельно читать эту книгу? Я лично так и делала и могу сказать, что опыт получился неплохой.

Конечно, после прочтения книги специалистом по Шотландии вы не станете. Это, так сказать, верхушка айсберга, но общее впечатление о стране точно получите, а такой и была цель.

картинка OksanaBB

Прочитано в рамках флешмоба «Нон-фикшн 2024».