paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

21 февраля 2024 г. 06:17

4 Про Родной край

Как все таки здорово, когда читаешь про знакомые места =) Местами начинало казаться, что я сам иду по этим же лесам и горам. Ведь у нас любая лесная прогулка - блуждание либо по горам, либо между ними.
Сборник оказался, как мне показалось, профориентированным. Очень часто встречаются геологические термины, да и герои этих рассказов - сплошь студенты либо уже состоявшийся специалисты. Хотя даже дети тут могут лекции начать читать по геологии или минералогии. Интересно было вновь услышать как про обычные камушки рассказывают с таким упоением! Ну, или мне так показаллсь, ведь я в теме. У меня самого был курс по минералогии в университете.
Ещё было очень интересно читать про пещеры. Я сам, честно признаться, не любитель такого отдыха. Недалеко от нас есть большие и известные пещеры Сикияз-Тамак и Кургазак, но я там не бывал. Что-то не тянет, особенно после таких книжек или страшилок про пещеры по ТВ))) А ведь можно найти и неизвестную науке пещеру, только вот скакать по нашим скальным хребтам или лазить вдоль вдоль Айских притёсов это явно не ко мне.
А героям рассказов это раз плюнуть. Кто-то из них умудрился по собственной воле пожить в такой пещере, а кто-то заблудиться и едва не погибнуть. Во всяком случае мне донесли мысль, что я правильно сторонюсь пещер. Их исследование - дело серьёзное и требующее немалой подготовки. Особенно, если ты надеешься вернуться обратно живым и здоровым.
А больше всего меня заворажило описание нашей суровой природы. Тут будет и история про покорение зимой на лыжах перевала, и истории исследования пещер, и история про спасение от лесного пожара, и история углежогов. Но был момент, когда меня просто ошеломило. Сама мысль о том, что два кораблика, пущенные всего в паре километров друг от друга (на разных склонах Таганая) могут оказаться в Каспии и Ледовитом океане. Это, конечно, чисто гипотетически,но всё же =)
И всё было бы просто прекрасно, но меня смутили герои рассказов. Они получились по-советски неестественными: очень умными, но делающими глупости; очень храбрыми, но безрассудными; идейные строители будущего коммунизма, короче. Вот это немного снизило градус моих восторгов по поводу книги. А так мне было приятно читать про Родной край.

Книга прочитана вместе с играми Читаем Россию!, Слова из слова (группа Трактир Чердак), По дороге к зиме (группа Тридевятое царство). Спасибо им!