21 февраля 2024 г. 04:36

4 У каждого свой Вотерлоо

Мы не имеем права презирать Розалин и Дэвида, — думала Лин, тихо пробираясь к себе наверх. — Мы такие же, как они. Готовы сделать все, что угодно, абсолютно все ради денег…»

Истории с наследством и борьбу за него стары как мир — но никогда не перестаёшь удивляться тому, как преображаются родственники и их взаимоотношения друг с другом, когда на кону стоят деньги. И весьма приличные.

Темы, подобные этой, расстраивают и вгоняют в состояние некоторой фатальности, потому что перестаёшь верить в семью как во что-то крепкое, единое и нерушимое, но детективная линия превратила обыкновенную грызню родственников в нечто увлекательное и весёлое. Честно говоря, соскучилась по догадкам о том, кто же на самом деле убийца, и перебрала в своей голове как минимум пять вариантов, но конечная разгадка шокировала и оставила меня за интересным процессом рассматривания потолка минут так на десять, потому что никак не могла уложиться у меня в голове. Но на душе разочарование. Конечно, эти впечатления из разряда вкусовщины, потому что хотела чего-то другого, но автору виднее. Из-за этого снизила оценку на один балл.

В остальном — прикольная и ироничная история о перевоплощении семьи в чужих друг для друга людей, готовых пойти на всё ради денег.

Прочитано в рамках совместных чтений книжного клуба «Ситтафорд»

Мой блог в Телеграм