31 августа 2014 г. 20:34

Не первый детектив Шелдона (или роман, как иногда называют), который я прочитала. И каждый оставляет после себя приятное послевкусие. Его книги способны затянуть, заинтриговать и не дать уснуть, пока не дочитаешь до последней страницы.

«Интриганка» - книга о женщине, способной подчинить всех ради своей выгоды. Она живёт так, как она хочет, манипулируя людьми и создавая интриги на ровном месте. У неё есть деньги, а значит она всемогуща, по её собственному мнению.
Хороша ли власть? Для Кейт определённо да. Ей нравится играть и быть авторитетной личностью, ей близок образ сильной и независимой женщины, которая готова на всё, чтобы только у неё в руках было сильнейшее оружие – власть. Конечно, такое поведение развращает, и Шелдон прекрасно показал, на что готовы идти люди, чтобы только не потерять вышколенный образ и железную силу, свой статус и положение в обществе. Кейт готова идти по головам, неся броню.
Но принесёт ли такая жизнь счастья? Нет. Скорее всего нет!
И здесь Шелдон вновь мастерски показывает не только истоки такого поведения, но и итог, к которому приводит данная жизнь. Вот за что я люблю Шелдона – его умение показать жизненные позиции с разных сторон, его динамичность, его повествование. Он способен показать жизнь своих героинь без прикрас, чтобы каждый сделал свой вывод, у него нет однозначного ответа – плохо или нет, но ситуация рассмотрена с разных сторон, а это прекрасно и интересно. А ещё его книги личные, они о взаимоотношениях, о людях, о их поступках.
Я не очень люблю читать семейные саги и книги про несколько поколений, но здесь это очень органично вписалось в жизнь Кейт. Её семья служит поприщем для её «игр» и интриг. Козни строятся даже в отношении родственников.
Целая история, несколько поколений и почти целый век – вот продолжительность событий в данной книге.

Деньги, власть, авторитет.. важные вещи в нашей жизни, но не приносят они счастья. В погоне за этими мнимыми ценностями теряется важное и личное: семейное счастье и внутренняя гармония.
Наверное, Кейт можно позавидовать с хорошей стороны. Она умеет добиваться поставленных целей, не всегда хорошими путями, но всё же умеет. Но только нужно ли ей завидовать? Те ли это качества, которые действительно должны быть настолько гипертрофированными? Да, она хорошо переносит трудности, практически ни о чём не беспокоится, богата, успешна. Но где-то в душе, как мне показалось, она несчастная. Личного и семейного счастья нет, да и быть не может. Слишком высока цена, которую нужно заплатить за любовь. Конечно, такое отношение к жизни она вынесла из своей семьи, и ничего хорошего в этом нет. Да и одна из внучек стала такой же как и она.

Огромный плюс книги: она учит не сдаваться и не отпускать счастье, она учит бороться до последнего. Не надо никому завидовать, надо делать! Достигать и добиваться. Жить и служить своему делу. А не слепо завидовать чужим успехам. А вот цену этой борьбы каждый выставляет сам. Кейт выбрала грязь, фальшь, интриги, расчёт. Кто-то выберет другой путь. Например, одна из её внучек-близняшек выбрала путь матери. Чем не счастливый путь в жизни?

Запала Кейт в душу лишь своим трудом, упорством, свободой мысли и действий. И знаете, все мы рождаемся в нужное время, в нужном месте, в нужной семье и культуре. Иначе и быть не может. Только жаль, что время совсем нас не меняет, порой. И сколько бы десятилетий не прошло, зачастую мы так и остаёмся теми же, кем были в детстве и юности. А за спиной сломанные судьбы близких, плохие отношения в семье. И, наверное, нужно остановиться и подумать: «Стоит ли наша нынешняя жизнь страданий близких? Что будет в итоге? Тот ли это путь?»… Ведь никакая репутация и карьера не стоит слёз и страданий близких людей, хотя бы потому, что они не заслужили подобного отношения. Печально, что это происходит сплошь и рядом. Люди теряют обычные ценности, разучились видеть счастье в жизни. А деньги заполонили не только карманы, но и душу, не оставляя ни грамма для любви.

Печально всё это описал Шелдон, печально. Есть над чем задуматься.
И даже о чём пожалеть.

Долгая прогулка, август, бонус.
Команда "Вечная молодость".
Использованная плюха.

Ух, заинтриговала :) давно хочу прочитать

Спасибо! Почитай, если хочешь :)
Хотя мне у него ещё понравилась очень книга "Ничто не вечно" :)

Хочу, но пока не знаю куда ее впихнуть))

Вечная проблема, да. :(

Когда-то давно читала. Вообще люблю Шелдона.