Sotofa

по имперским стаутам

31 августа 2014 г. 20:33

Эта книга как велосипед творения неизвестного мастера, а чтение ее похоже на первую попытку прокатиться. Сначала ничего не получается, ноги путаются, рулевое колесо не желает поворачиваться, а тормоза кажутся сломанными. Но страница за страницей, езда дается все легче и легче и вот ты уже несешься на полной скорости, наслаждаясь ветром в лицо и действием, как вдруг оказывается, что тормоза все же сломаны и имеют тенденцию останавливать движение в, казалось бы, самый неподходящий момент. Однако на деле, тормоза этого велосипеда крайне чувствительны к красотам природы и останавливают вас лишь за тем, чтобы вы тоже обозрели и восхитились. После чего они будут прекрасно себя вести вплоть до следующего примечательного местечка.

Ну вот, порезвились, а теперь можно и к делу приступить. Роман "А где же третий?" являет собой прекрасную фантасмагорию, чудесный сюрр, нехило пахнущий выкуренной когда-то Алисой. Безымянный главный герой - самый обыкновенный человек, одержимый работами некоего ученого-писателя-архитектора-многостаночника де Селби. Бедняга еще не знал, что звезда де Селби определит всю его дальнейшую жизнь (и не только её). Но чу! Наш главный герой только что убил лопатой старушку местного богатенького буратину, прошел в его дом и встретил там покойного собственной персоной, внезапно обрел душу по имени Джоан и узнал о потрясающей концепции цветных ветров и деньрожденных рубашек. (На мой взгляд теория заслуживает внимания и всестороннего изучения. Может быть, я когда-нибудь даже напишу комментарии к ней.) А дальше наш себя не помнящий главный герой начинает бродить туда-сюда в поисках трех полицейских, которые должны помочь ему отыскать заветный ящичек с деньгами.

Флэнн О'Брайен потратил десять лет на написание этой чудесной книги. Но издательства ее отвергли, сказав что они, конечно, признают, что О'Брайен хороший автор, но если он хочет печататься, ему следуют перестать писать фантастичные романы вроде этого. После чего автор торжественно водрузил рукопись на буфет в столовой, где она и лежала лет как напоминание. А друзьям О'Брайен сказал, что кто-то открыл багажник его машины и рукопись, лист за листом, оттуда вылетела. Как можно догадаться, моя позиция кардинально отличается, от той, что в свое время высказали издатели, больше таких романов надо, больше!

Сюрреализм в "Третьем полицейском" невозможно хорош, но при этом неофитов в жанре не отпугивает. Абсолютно все изложенные в книге теории (даже те, автором которых является де Селби) несут в себе посыл для размышления. Вообще же стиль у автора очень спокойный и повествование кажется таким же спокойным, неторопливым и теплым, даже несмотря на всю его неоднозначность и многослойность и поднимающиеся жизненно важные темы.

Вердикт: читать, читать и еще раз читать. И вы не найдете лучшего карманного средства, с помощью которого можно определить, сколько в вас еще осталось человека, а насколько вы уже диван.

"Долгая прогулка", август, основное задание. Команда "Очарованные странницы"

Срочно захотелось определить, насколько я диван!

Спасибо за отклик) Там, в общем-то комментарии даны исключительно велосипедистам, но путем нехитрых преобразований применяются ко всему)
После нынешних холодных двух недель, я уже примерно на 30% кресло, 20% плед, 20% чай и еще 30% ридер :)

Добрый день!
А скажите, сударыня, в каком переводе вы книжку эту читали?
А то некоторые переводы поругивают...

И вам доброго дня!
Если я не ошибаюсь, то это был перевод Вассермана "Третий полицейский". Но целенаправленно я переводы не сравнивала, так что не могу сказать, который лучший.

Спасибо!

Всегда пожалуйста.