20 февраля 2024 г. 23:39

Сначала истории про Алису я читала сама, потом читала их своим детям, потом дети читали сами. Не все книги про неугомонную девочку я одинаково люблю. Но вот эта небольшая повесть из рассказов перечитана уже не один раз и каждый раз вызывает у меня восторг.
Алиса здесь еще дошколенок, но инициативность и активность у нее уже проявляются в полной мере. И, несмотря на весь фантастический антураж, в этого ребенка веришь целиком и полностью. Дети остаются детьми в любом времени. Только они могут заставить марсиан выяснять, кто такая Баба-Яга, найти пропавших лабуцильцев и пообщаться с призрачным профессоров. Я каждый раз испытываю очень теплые чувства, когда читаю эти милые истории. А еще невероятно восхищаюсь тем, как автору удивительно точно удалось передать детское восприятие мира. Юная Алиса невероятно очаровательна. Устоять перед ее обаянием невозможно. И в сочетании с активной жизненной позицией это приводит к очень разнообразным и непредсказуемым (почти) последствиям. К последней истории профессор Селезнев уже научен горьким опытом и представляет, что может произойти. Но все же еще не научился просчитывать варианты в нужный момент. Так что придется Алисе идти в школу и умнеть самой. Папа слишком занят своими животными.
Думаю, что я еще не раз перечитаю эти истории для поднятия настроения.

Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур