20 февраля 2024 г. 22:56

5 Казнить нельзя помиловать

Возвращение богов (богинь) смерти. Каждый получит по заслугам. Выживших не будет. Название богинь даже писать не буду пытаться, я и не читала это слово толком, вскользь захватывала только некоторое количество звуков, зачем утруждать себя, тем более в сочетании с названиями и именами китайцев. К азиатщине привыкать непросто, но я стараюсь, хотя бы уже легче понимать ху из ху.

Не люблю новые циклы, потому что приходится ждать последующие книги, потом пытаться впихнуть их в свои текущие планы. Как итог, первую часть читала почти три года назад и плохо помню. Флешбеков к первой части особо не было, но тем не менее основные моменты я вспомнила в процессе чтения. Не слишком хорошим людям посылали письма со смертельным приговором, затем его приводили в действие. Череда убийств проносится по городу, словно лавина. Убийца мертв.

Так что же можно вытянуть ко второй части? Если вы думаете, что популярную книгу так просто забросят и не будут дальше раскручивать, значит вы ошибаетесь! Продолжение есть, и если я правильно поняла, третья книга не предел, но вернемся ко второй. Дабы пойти в новый виток убийств, появляется ученик убийцы! И это вам не Хобб, это китайский юноша, хорошо воспитанный своим названным отцом.

Вообще не первый раз отмечаю, что китайцы, да и не только они, но и в целом азиатские триллеры прямо изобилуют подробностями убийств, рачлененочкой, кровищей, нам это еще не совсем привычно. Нужно иметь стальные нервы и/или большой опыт в детективах/триллерах, чтобы вынести ломтики рачлененного тела в чемоданах, сумках, мешках, разбросанных по всему городу вместе с потрохами. Не читайте эту книгу лучше во время и сразу после еды, может быть чревато.

История мне очень понравилась, убийцу я не угадала, и это отлично! Надеюсь, что третью часть прочту хотя бы в этом году, потому что очень интересно, что же автор выдумает еще. Аннотацию не буду читать принципиально, так ощущения будут острее. Не знаешь, что ожидать.