Lizchen

31 августа 2014 г. 18:47

Часто ли задумываешься во время чтения о том, как вообще у писателя все это появляется? Откуда приходит? Обычно знаешь универсальное определение «сочинил» и вполне им удовлетворяешься. Чаще всего раз и навсегда удовлетворяешься, ведь зачем вникать в процесс, когда потребляешь его готовые плоды. Но здесь… здесь я столько раз задерживала дыхание и беззвучно произносила: «Как?! Откуда у него это?! Кто водил рукой? Та самая Муза или бери выше?» Ответа у меня нет, планка так высока, что я не рискую даже пытаться понять механизм появления у Прилепина этой книги.

Отдаю себе отчет, что нелепо связывать эмоцию восторга и книгу лагерной тематики, книгу о тяжком человеческом (или скорее нечеловеческом) пути, о людях в бесчеловечных условиях и людях, что не совсем люди. Что ж, значит, не восторг, значит, не будет определения тому мощному чувству, которое сопровождало на протяжении всего чтения, а будет роспись в собственном бессилии написать осмысленный отзыв. Мне вообще кажется, что к «Обители» уместны или профессиональные рецензии от литературоведов и критиков, или эмоциональные, «общевпечатленческие» отзывы от «просточитателей»: как-то мелко и даже нелепо просто перечислить героев и очертить фабулу, мол, Артем Горяинов из Москвы да на Соловки, да на нары, да на Секирку…

Отрывочные вспышки-ощущения:
- Какой же русский язык! Не знаю, надо ли расшифровывать или это ощущается любым читателем на уровне непосредственного восприятия, необъяснимого органами чувств и устройством психики. В одном из отзывов нашла упрек в излишней классичности и соблюдении «ветхого реалистичного канона», что ж, для кого-то это книжная погибель, а для меня – высшая проба русской словесности.
- Какие попадающие в нерв диалоги, какие обжигающие сцены, фразы («Работу сделали неожиданно скоро – всех мертвых победили на раз» - об очистке территории кладбища под скотный двор)…

При всем моем неоднозначном, мягко говоря, отношении к самому Прилепину всячески желаю ему получения «Большой книги». Сбудется ли пожелание, узнаем совсем скоро…

Отличная рецензия. Хотя Прилепина читала мало и не планировала, но ваши слова заставляют обратить внимание на книгу.
А из-за чего, если не секрет, неоднозначность в отношении к самому Прилепину?

Спасибо:)
Ну, отношение к красно-коричневым, как он сам себя называет, у меня всегда было вполне определенным, вот и приходится как-то справляться с когнитивным диссонансом))

Политические воззрения его сложно разделить, согласна с вами. Будем наслаждаться творчеством. :)

Творчеством А.Гитлера тоже можете насладиться. Не разделяя

Нет, не смогу. Если человек откровенно омерзителен, исчадие ада, то творчество его меня не интересует. Но сравнивать Прилепина с Гитлером не совсем корректно, чересчур радикально и явно провокационно. Меня заинтересовал роман после интересной рецензии.

"Майн кампф" был впервые опубликован в 1925 году, когда никто и не помышлял, что автор будет откровенно омерзителен и вообще исчадие ада

И какие же выдающиеся художественные достоинства у "Майн кампф"? Девятьпятьодиннольтритри, прочитайте уже роман-то, а то с каждой новой рецензией на него Вы выглядите все смешнее и смешнее)))

Те, кто охотно раскупал и читал М.к. в 1925м и позднее, несомненно видели в ней достоинства.
Я не боюсь выглядеть смешно, поверьте. Мне с каждой рецензией только смешнее за Захарку.
(не за его читателей, заметьте, я никогда не перехожу на личности)
Я действительно считаю его криворуким косноязычным тяп-ляпщиком, выехавшим во все эти Большие книги за счёт "такая серьезная тема, и сюжета нет, и читать скучно, а значит автор не потакает плебейским вкусам - срочно дать ему премию!"

Вы знаете, я ничего другого у него не читала и не хочу, но здесь и тема действительно серьезная, и сюжет есть, и читать совершенно не скучно. Именно поэтому мой голос в общем хоре "Прилепин прыгнул выше головы", именно поэтому я предлагаю вам прочесть чуть больше, чем пара страниц.
Извините, если задела Вашу личность, но спорить о произведении, опираясь только на политические воззрения его автора... Поменяйте нас местами, разве Вы бы не иронизировали надо мной, упирающейся в нетленку "не читал, но..."?))

Да всё это уже было, все лагерные серьёзные темы и сюжеты. Заметьте: у книжки нет ни одной отрицательной оценки. Это значит, что те кто З.П. читать не хочет ни в жизнь её не прочтут, просто побрезгуют.
Прилепин прыгнул выше головы, но:
а) вы ничего не читали из него больше
б) ну у всех голова-то на разном уровне, кому и вершок за прыжок
Я не опираюсь только на политические воззрения. Хотя и этой клоунады уже было бы достаточно.
"Не читал, но" - а чем не аргумент? Вот, сидим сейчас, нормально общаемся)

Я, например, его читать не хотела, так как кусочки из прежней прозы не вдохновляли, а тематика некоторых вещей просто отвращала. Однако ж стало интересно, что такого он написал на столь бурные похвалы, а после 30-й страницы меня уже было не оттянуть.

Не нормально мы общаемся, а беспредметно и бестолково. Сходимся (пусть не до деталей, но в общем и целом) в оценке Прилепина и толчем воду в ступе по поводу книги.

Художественные?))

А что, у мемуаров не может быть художественной ценности?

Я говорила о конкретной книге и ее художественных ценностях. В обоих случаях, к слову:)

Конкретно о МК не могу ничего сказать - не читал ведь!

Но можно же сравнить чужую критику "МК" и "Обители"))

Занесла в хотелки. Как- нибудь возьмусь, тематика тяжелая, но ваша рецензия вдохновляет.

Тематика тяжелейшая и в книге она в красивую оберточку не заворачивается, но, удивительное дело, читается так, что не оторваться. Книга года для меня, пожалуй.

Красные нацболы -
цветы разлуки

Ждала Вас, ждала с вашей тряпкой)))

Пардон, слова забыл:
Красные нацболы
вестники разлуки

Так про нацболов и спорить не буду, но книга все равно великолепна! Такая вот закавыка, понимаешшшь... ))

Где-то смешно было написано: переводить с прилепинского на русский брались многие редакторы, но лучше всех с задачей справилась только Елена Шубина.

Ай, Моська, знать, она сильна...

UPD
Литературная биография З.Прилепина

картинка 951033

Ну, это на пять!))) В таких девчонки в классе только так влюбляются)))

Похожее впечатление. Восхищение и удивление...

Да, я помню Вашу рецензию, помню, как согласно кивала головой, когда ее читала)

Книга и для меня стала откровением в тот год.
И согласен - это искусство, нет смысла смешивать его с политикой, какая мне разница какие там политические взгляды у автора. Я могу назвать ещё несколько писателей, взглядов которых не разделяю, но считаю их талантливыми и люблю их творчество.

Рискну посоветовать "Зулейха открывает глаза". Сама не буду расхваливать, просто сами посмотрите, что пишут о книге.

А она уже давно у меня в списке, скоро доберусь. :)