listesa

20 февраля 2024 г. 21:44

Хороший триллер для чтения залпом. Были некоторые немного раздражающие моменты, но в целом ощущения отличные. Пожалуй, мне хотелось сейчас чего-то именно такого.
Вторая часть про бывшую жену серийного маньяка, которую поначалу обвиняли в сооучастии. Я довольно уже давно читала первую и потребовалось время, чтобы вспомнить нужные детали, но тут автор молодец, без прямых пересказов в течение первых глав даёт возможность воссоздать общую картинку происходящего.
Первая точно оставила хорошие впечатления, хотя не могу сказать, что воспринимаю цикл, как детективный. Зато в плане триллеров - прямо отлично. Напряженно и динамично, к героям достаточная привязанность, чтобы переживать за них.
Вроде как позиционируется, что наша Гвен в этой части из жертвы превращается в охотницу, но почему-то я и раньше её таковой не воспринимала. По части личности она не кажется мне в первой книге слабее, чем в этой. Что у нас тут ещё? Продолжение развития их отношения с братом одной из жертв её мужа, который долгое время её ненавидел. И вопросы его доверия к ней, моментов, когда воспоминания и подозрения затмевают всё. Хотя именно это почему-то мне как раз не очень понравилось, хотя объяснимо.
Старшая дочь, которая не хочет убегать и хочет самостоятельности. Младший сын, для которого отец всё ещё остаётся отцом, который готов обманываться, лишь бы нашлось какое-то оправдание обоим родителям, чтобы всё снова стало хорошо. Тоже очень объяснимо, хотя главы от его лица, конечно, было отдельно тяжело читать, потому что хотелось дать по голове. Пусть даже он и ребёнок. Тяжело взглянуть на это глазами ребёнка. Ну и собственно, сбежавший из тюрьмы серийный маньяк, который так и не успокоился на счёт своей бывшей жены. Тут у нас, правда, всплывает куда больший масштаб всего происходящего. Сам этот масштаб какого-то ужаса не вызывал, но для меня всё это просто компенсировалось динамичностью. Оглядываясь на книгу после прочтения, думаешь, а чего там было-то? Но пока читал, было захватывающе. Требуется ли что-то ещё от триллера? Мне, в принципе, нет.

Учусь в Академии Орилиум.
Готовлю Персиково-кокосовое какао из Зимнего меню "Уютной кофейни".