obzor_knig92

20 февраля 2024 г. 21:27

Ранее я начинала эту книгу, но тогда ее отложила, тоже самое было и с другой книгой Хейли “Перегрузка”.

В этот раз книга смогла зацепить мое внимание и все-таки тема сюжета для меня должна была быть интересна.

Абсолютной изнанки автомобильной промышленности не получила, но многие моменты этой книги были интересны. Понравилось именно описание разных процессов. Больше всего мне была интересна экономическая сторона книги. И в романе было описано детально, как продают машины, на какие ухищрения приходится идти продавцам, а порой даже к каким экономическим махинациям они прибегали.

А вот процесс производства автомобиля автор обошел стороной, хотя можно ему это простить, всё-таки это художественный роман. Он выделил отдельное место для дизайнеров и их роль в создании автомобиля. Особенно были интересны рассуждения студентов, которые предполагали, что количество автомобилей в будущем сократится, ведь они будут загрязнять окружающую среду.

А вот герои, к сожалению, такой интерес к себе не смогли расположить. И автор, как мне кажется, слишком много хотел вместить в книгу. Все герои конечно вращались вокруг автомобильной промышленности, но эмоций лично для меня не хватило. Единственно, кто меня зацепил, то Ролли Найт. Автор хорошо поднял тему дискриминации темнокожих и о том, как они бывают порой вынуждены идти по кривой дорожке, с которой уже не свернуть. Без драмы автор конечно обойтись не мог.

В любом случае, окунуться в атмосферу 70-80-х годов ХХ века получилось.