wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

31 августа 2014 г. 17:47

Думаю у многих команд «Долгой прогулки» за книги этого автора шла «борьба». По крайней мере, в нашей команде она была и «выиграла» в ней я. Выбирая книгу на прочтение, я была в некотором смущении, потому что его жанры столь обширны, что не можешь отгадать, что ждет тебя впереди. Плюс этот автор неизвестен и у многих его книг даже нет рецензий.

Выбрала я эту книгу потому, что мне нравится эта тема. Славянское наследие и культура это действительно огромный пласт нашей действительности. Многие писатели все чаще и чаще обращаются к теме исторической прозы и наш автор не исключение. Это одна из первых его работ в данном жанре (если не первая), и в этом кроется первый ряд минусов этой книги.

По мне так это не историческая проза, а свободное сочинение на тему «Раскол на Руси: как его видели старообрядцы». Безусловно, книга о вере, умирающей и возрождающейся.

«Раскол» действительно был тяжелым временем для Руси. Многие ученые сравнивают этот период с крещением Руси.
И в этой увлекательной книги речь идет о двух ярких фигурах того времени, Аваакуме и боярыне Морозовой. Эти две исторические личности были старообрядцами. Время, о котором мы говорим было одно из самых неоднозначных, ведь происходило не только изменение веры, но и всего государственного строя. Царствует молодая династия ( Алексей Михайлович всего лишь второй представитель Романовых), изменения затронули все сословия. Изменили и перевернули всю систему.

И вот на фоне этого идет «невероятная гонка» за духовным наследием Софьи Палеолог. У наших героев невероятные возможности: будучи в опале они спокойно могут путешествовать, собирая информацию в поисках «святого Грааля» старообрядцев. Не знаю, чему посвящена эта книга: вере в христианство или приключениям на фоне «Раскола». Эта книга не дает ничего по части действительной картины жизни боярыни Морозовой. Это лишь небольшой очерк писателя. Может быть конечно и я не понимаю исторической прозы, но для меня эта книга "псевдославянство", пусть и хорошо застилизованное.

"Долгая прогулка" уровень 8. Команда "Безымянные котики".

Очень интересная рецензия, мне понравилось как рассказано, до конца думала что оценка будет выше чем 1