Igor_K

20 февраля 2024 г. 19:44

4 Ответ приходит в конце

Завязка этого романа Агаты Кристи очень напоминает реальный случай, известный в массовой культуре как дело «Тамам Шуд». Однажды на пляже рядом с австралийским городом Аделаида нашли труп, который до сих пор так и не опознали. Спекуляций вокруг личности умершего наплодили кучу, но делу это, конечно, не помогло. Данный инцидент вдохновил многих: так у Стивена Кинга есть повесть «Парень из Колорадо», которая явно именно про это. У Агаты Кристи же с обрыва возле моря падает мужчина. Первая версия: из-за тумана он оступился на опасной тропинке. При нем не найдено ничего, что помогло бы при опознании: ни документов, ни меток на одежде. Правда, в кармане найдена фотография красивой женщины. Разумеется, ее публикуют в газете в надежде, что женщина отзовется и поможет следствию.
На самом деле ассоциация с «Тамам Шуд» неверная. Во-первых, австралийская история случилась в 1948-ом году, через четырнадцать лет после выхода «Почему не Эванс?». Вот так порой литература опережает жизнь. Во-вторых, труп очень быстро опознают. В-третьих, перед смертью мужчина успевает кое-что сказать одному из главных героев, который как раз и нашел его: «Почему не Эванс?». В реальной жизни мы как-то не ждем столь странного предсмертного вопроса. А вот в детективах умирающие любят подкидывать сыщикам всяческие головоломки, которые с одной стороны запутывают дело, а с другой – являются важным ключом. В данном случае все именно так: если бы герои знали, кто такой/такая Эванс, то распутали бы историю гораздо быстрей. Но тогда, конечно, и детектива бы толкового не случилось бы. А вот с этим у Агаты Кристи всегда все было хорошо, умела она сочинять запутанные истории.
У каждого романа Агаты Кристи есть своя индивидуальная фишка. Порой она сводится к особенности загадки. Например, а что если преступник совершит ряд убийств, из которых только одно будет иметь для него практический смысл, а остальные нужны только для отвода глаз? Или – а что если на острове соберется компания людей, которые будут погибать один за другим, пока не останется никого, причем убийства эти будет совершать кто-то из них? Можно продолжать и дальше, но тогда список получится по-настоящему огромным. В данном случае фишка, скорее, не в самой загадке, а в том, на каком этапе в расследование вступают главные герои. «Эта история определенно необычайная, - замечает один из них. – Но я бы сказал, что мы попали в спектакль, а не в книгу. Словно вышли на сцену в середине второго действия, и на самом деле у нас нет ролей в этой пьесе, но мы должны что-то играть, и задача эта оказывается чертовски трудной, поскольку нам неизвестно, что было представлено в первом действии». Его сравнение находит понимание у собеседницы: «Я даже думаю, что мы попали не во второе действие… На мой взгляд, мы уже в третьем. Бобби, кажется, нам предстоит трудная дорога к завязке… И надлежит действовать быстро, потому что финальный занавес, как мне кажется, вот-вот опустится». По сути герои столкнулись с одним из звеньев цепи, не самым важным, кстати. И теперь им предстоит размотать целый клубок, а для этого реконструировать кучу событий, даже не имея нормальных свидетельских показаний. Задача сложная, но герои Агаты Кристи и не с таким справлялись.
Фанаты Эрклюля Пуаро и мисс Марпл могут остаться несколько разочарованными потому, что «Почему не Эванс?» не входит ни в один из циклов. Кстати говоря, пусть этот роман и не самый известный у Агаты Кристи (это, знаете ли, не «Убийство в Восточном экспрессе»), но экранизировали его несколько раз. Все четыре экранизации являются телевизионными, причем в одной из них канва была переделана, в сюжет включили мисс Марпл. Создатели этой экранизации посчитали, что зрителям будет интересней еще одна история с любимой старушкой, а не расследование каких-то там ноунеймов.
Но вернемся к самой книге. Перед нами одиночный роман, в котором «сыщиками» становятся по-настоящему случайные персонажи. Во-первых, Бобби, сын викария. Именно он как раз и нашел умирающего мужчину. А также услышал от него: «Почему не Эванс?». Для Бобби расследование становится вопросом жизни и смерти, так как уже скоро его попытаются убить. И, скорее всего, именно потому, что он услышал тот самый вопрос. Во-вторых, Фрэнки, дочь лорда. Для нее вся эта история становится лекарством от скуки. В деревне происходит так мало интересного, а тут таинственная смерть, странный вопрос, покушение на друга детства. Девушка просто не может удержаться от того, чтобы не полезть в гущу событий. Оба персонажа в чем-то милые и забавные, чем-то и раздражают, их нельзя назвать гениями, но при этом они далеко не глупы. Конечно, ошибок они наделают кучу, но тем интересней нам, читателям.
Во всем остальном перед нами типичный роман Агаты Кристи. Лаконичный, так как писательница считала, что в детективах не должно быть лишней информации и всяческой «воды», так отвлекать читателя подобным образом она считала недопустимым. Не смотря на происходящие в романе смерти, Кристи не отказывается от иронии: много точных и смешных замечаний, с чувством юмора у персонажей все в порядке. В книжке масса всяких социальных деталек, штришочков, которые очень много говорят о жизни в Англии первой половины XX века, из романов Кристи и впрямь можно собрать самую настоящую энциклопедию английской жизни. Например, а знали ли вы, что в 1930-ых в Великобритании существовало воздушное такси? Писательница не собирается копаться в психологии персонажей, тогда в детективах так не делали, но все они выписано точно и четко, мотивации ясны, основные черты характера обрисованы, одного с другим не спутаешь. Разумеется, подсказки щедро разбросаны по всему тексту, но тут, как водится, надо знать, куда смотреть, а узнаешь только в конце.
И небольшое предупреждение. На русском «Почему не Эванс?» впервые был опубликован в 1990-ом году. В те бурные книгоиздательские времена этот роман вышел далеко не в одном переводе. Потому и известен у нас под разными названиями: «Почему не позвали Уилби?», «Почему же они не попросили Эванс?», «Почему же не Иванс?», «Ответ знает Эванс». Так что, не запутайтесь, пожалуйста.