Hell_of_a_Bird

20 октября 2009 г. 00:25

Заранее извиняюсь, дамы и господа, но сейчас будет заявление из разряда "свинячий подростковый восторг": это одно из лучших фэнтези когда-либо прочитанных мной!
А если учитывать, что я уже успела забыть столько прочитанных мною произведений данного жанра, сколько многие и в жизни не читали, то, возможно, моё заявление чего-то да стоит.
Ожидала я, если честно, немного другого: стандартных приключений, однозначно адских злодеев, определённо невинных героев, ну и т.д. по списку. А всё потому, что читать начала после сериала по мотивам книги, где всё так и было. Но тут выяснилось, что сериал и книга имеют очень мало общего, в общем то, оно, наверное, и к лучшему, ибо на деле я увидела серьёзное произведение, где первостепенную роль играют не преключения, а скорее психология. Очень захватывающее повествование с глубоким (не побоюсь этого слова) смыслом. Немного портит впечатление какой-то излишне счастливый "хэппи энд", но ладно, так уж и быть, прощаю...
Думаю, произведение может заинтересовать не только любителей жанра, но и всех остальных, так что всем советую!

Так это же еще совсем не хэппи-энд. Это же только начало огромной серии, вдруг вы не в курсе :) И первые книги обалденные, тут я полностью вас поддерживаю. Но, увы, начиная где-то с пятого правила качество резко идет вниз. Я на шестом остановилась, даже не дочитала его.

Да я в курсе, но всё равно как-то уж слишком много проблем за раз у них решилось, в сериале и то в конце сезона напряжения больше было, и это при том, что в теле-версии Даркен Рал так и не успел никому настроения своими предсмертными угрозами подпортить))
А насчёт снижения качества - это проблема многих многотомных серий, видимо, трудно авторам вовремя остановится, особенно если народу нравится...

А я наоборот шестое правило даже не прочитала, а заглотила за пару дней. Для меня это одно из самых интересных правил)

Ну, не знаю. Категорически не согласен. Книга чернушная, очень много негатива, жестокости и насилия. Какой же тут восторг? Спасибо.