_Tuatha_De_Danann_

Эксперт Лайвлиба во имя Императора и Омниссии

31 августа 2014 г. 15:55

Что это было?
Я люблю фэнтези. Я очень люблю фэнтези. Но чтобы чтение проходило с таким скрипом и так тяжко... Это, пожалуй, впервые. Тут и вазелин не помог бы. :(
Я честно пыталась дочитать, не хотелось бросать книгу. Однако, в какой-то момент насилие над мозгом стало чрезмерным и я поняла, что если каждая страница даётся с таким боем, не вызывает ничего кроме раздражения, то лучше прекратить. Просто категорически не мой автор.
Есть, правда, тут и свой плюс. На фоне "Садов луны" недочитанные "Хроники сиалы" и "Песнь крови" начинают казаться шедеврами, которые я зря забросила.
И ещё один просто-таки "КРИК ДУШИ". Некоторые читатели в своих отзывах сравнивают Эриксона с Мартином и Куком. Ребята, вы серьёзно, вы не шутите, не стебётесь и не троллите? Если так, остановите, пожалуйста, Землю, я сойду.
Я даже не могу поставить нейтральную оценку "Садам луны", потому что "Крадущийся в тени" и "Песнь крови" на порядок лучше даже при условии того, что они мне не понравились. К сожалению, 2 балла.

Эх. "Сады луны" как раз недавно переиздали, и я, вдохновленная положительными отзывами, решила взять почитать. Сменился переводчик - может, не все так плохо ;)

Всё может быть. :) Возможно, в том что я не смогла осилить книгу виноват вовсе не автор, а переводчик.

Любую книгу с мечами сравнивают с Мартином, а любую книгу с космосом с Марсианином :( Меня тоже передёргивает

Когда герой картонные и их слишком много, можно уже бросать книгу. А тут ещё и сюжет специально запутан с претензией на закрученность и проработку, а по сути пыль в глаза.

К сожалению, сейчас практически все современное фэнтези такое. Авторы грешат тем, что не дают информацию для читателя о новом мире понемногу, а сразу кидают его в бурлящий котел действа с кучей непонятных и часто вычурных имён, географических понятий и т.д. и т.п. Это уже начинает напрягать, а когда ещё и оказывается что все декорации это "Потемкинские деревни" вообще начинаешь звереть. После прочтения Мартина и Сапковского пока не нашла ещё современного фэнтези, которое зацепило бы также сильно. Все прочитанное напоминает Эриксона и иже с ним.