20 февраля 2024 г. 13:32

4.5 Найти себя

Необыкновенно мелодичная и поэтическая повесть о становлении личности. Слепому от рождения мальчику Петрусю удается стать уверенным в себе человеком и первоклассным музыкантом.

В. Короленко сознательно не уходит в жалость к инвалидам. Он показывает весь трудный путь, с эгоизмом, с нервными срывами, который должен пройти человек, чтобы найти свое место.
Конечно, у Петра в жизни были любящие люди - мать, дядя Максим, которые развивали талант мальчика к музыке, поддерживали его в трудные периоды. Мать баловала и жалела, дядя, напротив, старался, чтобы мальчик встретил и трудности в жизни. Соседская девочка Эвелина, которая полностью понимает и принимает Петра, станет для него хорошей женой.
Только встреча с реальной жизнью, с людьми открывает внутреннее зрение Петра (со слепыми звонарями, нищими слепцами у чудотворной иконы, путешествие в Почаев), дают сильные душевные переживания и преображают слепого музыканта. В нём рождается твёрдое убеждение, что он может делать людей счастливыми своей музыкой.

В финале произведения автор показывает нам Петра на пике своей карьеры, полностью преодолевшего свою неуверенность, освободившегося от своего эгоистического страдания.

Повесть о любви, о сострадании, о правильном воспитании.