Ana_Ber

20 февраля 2024 г. 09:25

Юрий Алексеевич Ромашов — подпоручик царской армии.
Его жизнь, как и у всех ему подобных. Словно день сурка: проснулся, послужил, покутил, поспал. В прошлом очень амбициозный мужчина, который думал, что сможет все изменить и сделать жизнь лучше.  Но столкновение с чиновниками его охладила. Его не покидает мысль, что он не на своем месте, что он заслуживает большего. Все эти гулянки, пьянки, любовница, безответная любовь, маленькая зарплата и несправедливость угнетают. "Служить нельзя в отставку" где же поставить запятую. Хочется уйти со службы и зажить другой жизнью, но стыдно, что подумают окружающие. И любовь безответная не добавляет радость. А может стоит бороться за место под солнцем и быть счастливым?

На удивление в этот раз мне как-то тяжело зашел Куприн. Я просто обожаю повесть "Олеся" и перечитывала ее много раз. Тут желание перечитать маловероятно, что возникнет.
Тем для раздумья много, каждый найдет себе по душе. Меня расстроило состояние императорской армии и взаимоотношений в ней. Дедовщина, унижение это не просто ненормальная обстановка, а не допустимая.  А как говорится рыба гниёт с головы. Так и тут вся проблема в дворянстве которая занимает верхушку айсберга.

Еще одна очень важная тема это поиск себя. Мне кажется эта одна из причин почему данное произведение входит в школьную программу. Это очень важная тема. Сам Ромашов представляется нам заблудившимся в себе человеком. Мечты столкнулись с реальностью и совершенно себя не оправдали.
К легкому чтиво для себя я эту книгу не отнесла, под нее нужно определенное настроение.