20 февраля 2024 г. 08:19

3.5 Мужское/Женское

Противоречивые чувства вызывает у меня "Лолита" Набокова. С одной стороны слушать эти мерзкие, сальные описания и рассуждения ГГ, честно говоря, не доставляет никакого удовольствия. Это, наверное, одно из самых неприятных произведений в плане мерзости, которая в нем описывается. После прочтения иногда хочется принять душ и смыть с себя всю грязь сознания ГГ. Все эти бесконечные оправдания своей слабости, извращенных мыслей о юной девочке и, в каком-то смысле, перекладывание всей ответственности за свои мерзкие желания и действия на ребенка, мол сама виновата.

Но в этом же кроется и плюс книги, а точнее талант Набокова в описании вот таких ублюдков, как ГГ. Мне показалось, что автор достаточно реалистично описал все муки извращенного сознания, которое готово придумать и воплотить в жизнь любую дичь, лишь бы реализовать свое желание и скрыть его последствия. ГГ не перед чем не остановится, ему все равно, какую цену нужно заплатить для достижения своей цели. Он не перед чем не остановится. Именно так, на моя взгляд, и выглядит больное сознание. Этот психологический (я бы даже сказала психиатрический) портрет и вызывает интерес. Но, на мой взгляд, затянутость произведения и излишнее смакование всех действий и мыслей ГГ все же производит негативное впечатление о книге. А вот концовка так и осталась мне непонятной, как будто еще несколько глав назад исход был предрешен и финал имеет налет воображения ГГ, а не реальную развязку.

Вообще, возникает вопрос о том, почему Набокова так интересовала тема педофилии, нимфеток и т.д. Насколько я понимаю ("Лолита" мое первое произведение у автора) он не раз исследовал эту тему в разных своих работах. Мне кажется, слишком часто для простого обывательского интереса. Но это лишь мое субъективное мнение, я не нашла никакой информации по этому поводу.

Ну и на последок хочется сказать, что спустя столько лет после выхода романа отношение к педафилии в обществе сильно изменилось, но сама проблема осталась точно такой же, а возможно, в чем-то даже усугубилась. Все так же мы можем наблюдать этих девочек, нелюбимых и отвергнутых в своей семье. Матерей, которые видят в дочерях молоденьких соперниц за сердце взрослого мужчины. Эти девочки неосознанно ищут любви, которой были лишены в родительской семье от самых близких людей, в объятиях взрослых по возрасту, но не по сознанию, мужчин. Исход, к сожалению, обычно печальный.