itial

31 августа 2014 г. 08:38

Эта история начинается в Венеции шестнадцатого века, когда некий хитроватый старичок Аврелий предлагает простодушному ирландцу Брайану Даффи поработать вышибалой в его таверне "Херцвестен" в Вене, а тот, вспомнив о былой любви в этом городе, принимает предложение. В мире же как раз назревает война между султаном Сулейманом и королём Карлом, которая оказывается совсем не такой простой войной Востока и Запада, какой видится на первый взгляд. Да ещё и интересы противников сходятся на той самой злополучной загадочной таверне, куда отчаянно спешит наш герой.
Честно признаться, не люблю фэнтези, построенное на смене декораций, а люблю построенное на интригах, здесь же практически чистая роуд-стори (Даффи в дороге даже тогда, когда мирно выпивает в таверне) вперемешку с элементами "Войны и мира" (не вру: описания битв, стычек, драк и оружия составляют добрую половину книги), а интрига всего одна, линейная и простая, как двери: есть противник, есть мы, есть Король-Рыбак, есть пиво - и наша задача продержаться до 31 октября. Вот за идею с пивом автору большой респект и уважуха: ярко проиллюстрировал, что пиво воистину не только доказательство существования богов, но и свидетельство того, что они нас любят и хотят, чтобы мы жили хорошо. Второй респект за удачное сочетание мифологии: её намешано всякой, но то ли с чувством меры, то ли разные фрагменты вплетены в удачный момент - смотрится органично. И на этом, увы, респекты заканчиваются, потому что текст уж больно неровный: то не оторваться, то засыпаешь, а то внезапно шутка-посмехушка. Сюжет же больше всего напоминает ролевую игру: все команды должны вволю посражаться, а главный квест во что бы то ни стало должен быть завершён чётко по сценарным рельсам - иначе у игроков не случится катарсиса и скажут потом, что мастера козлы.