30 августа 2014 г. 23:03

Замечательная книга Стаута способная увлечь любого читателя. Действительно очень увлекательный роман и две повести перенесли меня в мир Нью-Йорка, как только я открыла первую страницу. Каждое произведение, входящие в эту книгу запомнилось чем-то особенно и произвело своё уникальное впечатление, поэтому по очереди обо всём:
1. Роман "Если бы смерть спала" - бенефис Арчи Гудвина. Именно его делишки в доме клиента приводят к убийству и заставляют Ниро Вульфа (против его воли) заняться этим делом. Немного затянуто и скучно вначале, развязка интересная. Думаю этот роман можно назвать одним из лучших в творчестве Стаута.
2. Повесть "Иммунитет к убийству" меня покорила своей необычностью и очень интересным местом действия. Вульф выбирается из дома вовсе не по рабочим делам, а что бы приготовить шикарный ужин для правительственных особ. Но конечно же, он находит труп и с неохотой (как всегда) расследует это дело. Не столько центральное место в этом романе занимает расследование, сколько описание места действия и героев повести. Интересно и необычно!
3. Повесть "Слишком много сыщиков" расстроила своего читателя, коим в данном случаи являюсь я. Немного глупое преступление и расследование тоже очень скучное. Вульф невероятно "живой" и подвижный в этом произведении. Но мне показалось, что всего в этой повести слишком много. Много "Вульфа", много "совпадений" и конечно же много "сыщиков".

P.S. Оценка не высока лишь потому, что это далеко не лучшие произведения Стаута и не совсем логичные преступления и расследования. А по-моему мнению, логика - основа детектива. Но читать интересно!!!