Klik

19 февраля 2024 г. 20:04

Начало положено...
В одной из самых своих любимых игр на ЛЛ сама себе выбрала цикл про Мэтью. Я, правда, не посмотрела, сколько там кни, но не суть - читать - так читать.
Англия, Лондон, 1537 год - время интересное, давно хотелось почитать что-то из той эпохи, уйти от современных реалий и жизни в другой мир. Получилось, но не могу сказать, что на все 100%. Я ожидала больше политики и придворной борьбы, а получила хороший, добротный детектив в своем времени и реалиях.
ГГ - Мэтью Шардлейк, горбун, юрист, чиновник, который расследует загадочное убийство в монастыре - я прикипела к нему, прониклась уважением и неким состраданием, читала не сколько из-за самого расследования, сколько из-за героя. Подспудно понимая, что расследование будет в любом случае завершено успешно, просто интересно было читать, как и каким образом с этим справится Мэтью, куда повернет линия следствия, кто будет еще привлечен и что еще понадобится для успеха. Образ Мэтью идеален - горбун от природы, но с живым и трепетным умом, не зашторенным временем и условностями - он получился именно таким, каким хотелось бы увидеть в подобном романе. При этом, рядом с Мэтью очень спорная фигура - Кромвель. Не зря у книги такое название. Но, откровенно сказать, я какого-то колоссального влияния лорда Кромвеля не узрела. Да, он есть, да, где-то требует и направляет, но сам горбун куда ярче и мощнее, куда интереснее, чем политик.
Очень интересно между строк и прямо читать про Генриха VIII-вот уж поистине "альфа-самец" своего времени - пришлось даже немного параллельно почитать, память освежить.
А цикл продолжу - интересен и сам герой, и куда заведет его Кромвель, и что будет дальше с жизнью Мэтью - тоже пока открытый вопрос.