19 февраля 2024 г. 18:12

4 Добротный фанфик сериала Хемлок Гроув

На обложке  упомянули, что роман, вдохновлён Хемлок Гроув и Сайлент Хилл.
Так вот я увидела сходство с Хемлок Гроув.
Так сказать, а что если парни из Хемлок Гроув окажутся не сверхъестественными существами, а обычными людьми? Вот примерно так бы я и представила их, как в этом романе.
Фледлунд - город, в котором, на первый взгляд, ничего не происходит.
Читатель окунается в маленький городок, в котором основное место работы жителей это фабрика отца одного из главных героев Эрика и его сестры Дагмар.
Эрик мне напомнил парня упыря из Хемлок Гроув, такой же красивый, богатый, любимый сыночек, за которым мамка и папка всё  подтирают.
Дагмар соответственно похожа на сестру упыря, хоть она и была на внешность нормальной, но её отчуждённость, социопатия, отсутствие понимания со стороны одноклассников и родителей, неформальность напомнили мне её.
Киран ну это оборотень из Хемлок Гроув, такой же правильный, принципиальный, постоянно борющийся со своей натурой.
Дружба, при которой парни понимают друг друга без слов, чувствуют друг друга, помогают друг другу, противостоят друг другу, в общем в том же духе, как и в сериале.
Соответственно судьбу парней я предугадала сразу-же, для меня это было очевидно.
Но именно это сходство мне и понравилось, так как мне очень понравился сериал и хотелось такую же атмосферу, которую автору удалось передать на ура (Эта мрачность, серость, туманность и загадочность города).
Кстати герои не подростки, кроме Дагмар, ей 18, остальным 26-33 г. , на случай если кому-то надоело читать про подростков.
Поначалу автор играет с нами и читатель думает, так мистика ли это или этому всему есть логическое объяснение, однако в финале это чуть ли не перерастает в научную фантастику, что мне кажется чуть перемудрил автор.
В романе присутствуют страшные психоделические сны, самокопание, семейные тайны, игры разума, психологизм, так что кто любит такую тему, то должно понравиться, ну а также фанатам сериала.