lyrry

Много читаю, но мало пишу

30 августа 2014 г. 19:16

Не буду оригинальной, но с творчеством г-на Алексеева до этого тура «Долгой прогулки» я была абсолютно не знакома. Скажу больше, я даже о нем и слышала. Но разве это проблема, тем более для человека, который за время пребывания на сайте открыл для себя столько новых авторов и столько новых книг, что иной раз перед знакомыми просто неудобно: чувствую себя этакой литературной всезнайкой. Да, ладно – пусть сами со своим кругозором разбираются. Так, что одним автором больше или меньше – уже не важно. Конечно, как и многие другие читающие, я тоже предпочитаю, чтобы эти знакомства были увлекательными и интересными, а не скучными и занудными. Но, увы, как известно, раз на раз не приходится. И это как раз тот случай, когда хотелось чего-то захватывающего, а получилось всё совсем не так, получилось очередное разочарование. Но давайте вернемся к г-ну Алексееву. Я, как и многие другие, прежде чем выбрать книгу ознакомилась с библиографией. Как выяснилось, г-н Алексеев очень разносторонний писатель, который не ограничил себя рамками какого-то одного жанра. Почитав аннотации, решила остановиться на одном из своих любимых жанров – историческом романе, тем более, что в нем совпали эпоха и герои.

На мой взгляд, допетровская Россия – это один из самых таинственных и неизвестных периодов русской истории. Одним из самых главных событий того времени была церковная реформа, проведенная патриархом Никоном. Суть ее состояла главным образом в приведении русских православных обрядов, книг, икон по греческим образцам. Это событие не просто не было однозначно принято современниками, но и до сих пор спустя 350 лет идут споры имел ли право Никон делать то, что он сделал. Также во Но время правления Алексея Михайловича «Тишайшего» известно не только этим. В это же время он проводит военную реформу, в ходе которой российская армия становится более современной, а значит и более сильной. Именно при его царствовании происходит присоединение Украины к России, и осваиваются сибирские земли. Но в это же время происходит известное восстание Степана Разина, а согласно Соборному положению, подписанному им и действовавшему еще 200 лет, появляется крепостное право, окончательно прикрепив крестьян к их хозяевам.
Но это просто исторический фон. У Алексеева в его романе «Скорбящая вдова» из всего перечисленного к сюжету отношение имеет только лишь церковная реформа, причем самым непосредственным образом. Главные действующие лица – хорошо известные исторические личности: скорбящая вдова – это хорошо известная по картине Сурикова боярыня Морозова и ее духовные отец – не менее известный протопоп Аввакум, не принявший реформу, остававшийся до конца верным старому церковному укладу и призывавший к этому и своих учеников и последователей.
По большому счету мне непонятно для чего была написана эта книга. Спустя некоторое время я вряд ли смогу точно рассказать сюжет этой книги, кроме того, что главными героями были боярыня Морозова и протопоп Аввакум. Для них самым важным в жизни была вера, ради нее они предпочли умереть, чем идти против собственных убеждений. И герои Алексеева тоже для себя на первое место ставят веру, и у него это тоже сильные люди. Им хочется сопереживать, их хочется поддержать, но автор слишком точно воспроизводит именно эти хорошо известные многим факты. Герои становятся очень предсказуемыми, куклами в руках кукольника. Всё-таки в художественном произведении хочется больше авторской фантазии, авторского отношения к героям. Но автор, словно испугавшись, что его упрекнут в недостоверности, сделал своих персонажей, точно совпадающих с их хрестоматийными образами.
История, рассказанная писателем, похожа на пазл, который читатель сам должен сложить в своем воображении. Кусочки неожиданно сменяются один за другим, за ходом действия уследить очень тяжело. В двух словах суть всего случившегося в следующем: к скорбящей вдове Морозовой приходит ее духовный отец Аввакум, который вроде бы должен отбывать ссылку. Цель этого визита – отправить боярыню искать приданое царицы Софьи, некогда бывшей греческой принцессой, приданое это не золото и прочие мирские ценности, а духовная литература. Боярыня отправляется выполнять задание, но по ходу путешествия попадает в разные ситуации, чаще всего неприятные. Ну и сам Аввакум в ссылке тоже не очень-то сидит, он параллельно проводит свои изыскания, тоже неудачные и трагичные. Они постоянно куда-то едут, идут, передвигаются, встречаются с какими-то людьми, в том числе и с царем, но смысл всех этих движений постоянно теряется, нужно останавливаться и переваривать прочитанное. Эта не та книга, которая читается залпом. Нет, это долгое и утомительное времяпровождение, по ходу которого постоянно возникает вопрос: что же здесь в конце концов происходит? Такое впечатление создается в немалой степени еще и из-за языка, которым роман написан. А он стилизован под язык той эпохи, о которой рассказывается, т.е. он как бы поэтический, напевный, еще хочется декламировать. Безусловно, это авторская находка, но современный читатель, в основном, трудно воспринимает поэтические тексты, люди отвыкли читать стихотворные произведения. Они несколько другие для восприятия, картинка в воображении не так четко складывается, это больший труд для читателя. Когда же привыкаешь больше текст гнать, чем вчитываться, то это получается почти двойная работа. Пусть это будут мои личные заморочки и проблемы.
Если оценивать книгу в целом, это для меня в первую очередь это книга о вере и о людях веры. Не зря у романа есть второе название «Молился Богу Сатана». И Аввакум и боярыня Морозова, и другие их последователи твердо знают, что вера только одна, и никакие реформы не могут изменить то, что у человека внутри, хотя это и не совпадает с нормами, установленными государством. Эту книгу трудно советовать тем, кто хочет окунуться в Россию 17 века, здесь этого нет, у автора нет описания эпохи. Ее можно попробовать почитать тем, кто ищет книги о людях, сильных духом. Но я не буду этого делать, слишком неоднозначной она получилась для меня, вряд ли я к ней сама вернусь. Впрочем, каждый сам решает, что ему читать, а что нет.

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", август