19 февраля 2024 г. 16:15

5 У женщин может быть только два выхода - мазохизм и феминизм

Я приняла сознательное решение не пускаться в погоню за этим мифическим «женским счастьем». Мое счастье - только мое. Только я решаю, какое оно. И как бы не страшила меня в те годы необходимость отвечать за свою жизнь и самостоятельно себя обеспечивать, «женское счастье» пугало гораздо больше.

На первый взгляд кажется, что эта книга - сборник размышлений феминисток и вольный самиздат. По факту, у меня на руках оказалась отличная книга, которая не только рассказывает истории феминисток,но и затрагивает основные понятия этого движения, классификацию феминизма, различные тесты и рекомендации литературы и кино для глубокого погружения в тему.
Авторы книги борются с популярными предубеждениями о феминизме и говорят, что феминистка - эта не та, которая считает, что все мужики козлы, а та, которая осознает свою женскую самоценность и не хочет мириться с подчиненной ролью. Феминизм - это твое чувство собственного достоинства как человека, когда твое «нет» воспринимается как «нет».
Читателю подробно объясняют, что феминистская революция - это переворот в сознании женщин, открывающий им глаза на то, что все мы, женщины, как социальная группа, подвергаемся дискриминации по признаку пола. Имеем неодинаковые возможности реализовать свои трудовые права (отказы, низкая зарплата, мужские вакансии, где под женскими подразумевается проституция и неквал труд), трудимся в две смены (домашний труд). Часто женщина - это мишень бытового сексизма, грязных шуток и сексуальных домогательств на работе.

Общество не прощает женщинам успеха.профессиональное сообщество, где правят мужчины, - тем более. Особенно если успех основан на расчете. То есть у меня был амбициозный карьерный план, и я его реализовала. Всего-то. Но мужчин такое поведение повергло в иррациональное бешенство.

Неискушенный читатель узнает, что все концепции феминизма, существовавшие в истории, делятся на 3 вида:
- признают равноправие женщин и мужчин
- признают радикальное различие мужчин и женщин
- не признают существование мужчин и женщин (у человека нет устойчивой идентичности)

И эти виды наполняют основные течения современного феминизма:
1) либеральный - сосредоточен на том, чтобы сделать женщину во всем равной мужчине
2) марксистский - добавляет женщину к существующей критике капитализма, считая подавление женщин мужчинами менее важным, чем классовое угнетение
3) социалистический - стремится превратить домашнюю работу в часть общественного производства, создать кризисные центры для женщин
4) радикальный - считает, что государство выступает инструментом контроля за женской сексуальностью, а мужчины - социальная группа, вынуждающая женскую сексуальность к постоянному обслуживанию своих нужд и желаний. Радикальные феминистки критикуют законы об абортах, стерилизации, указы против однополых семей. Поднимают вопросы сексуальных домогательств, домашнего насилия, женского сексуального удовольствия.
5) сепаратистский - форма радикального феминизма, которая выступает против навязывания гетеросексуальных отношений как нормы.

Для меня было откровением узнать, что радикальные феминистки не такие уж и радикальные, и черты, которые им приписывают, скорее относятся к сепаратистской идеологии, и даже в ней есть зерно здравого смысла.
Еще более полезной для меня оказалась мысль, что стоит прописать в брачном договоре о том, что в случае развода дети остаются на попечении обоих родителей, а пара обязуется год ходить на терапию, чтобы спасти брак. А ведь этому учит только собственный горький опыт и грабли в лоб!

Мне понравились приведенные тесты на феминизм, к которым обращаются женщины, чтобы просвящать массы о своей идеологии:
К примеру, тест для проверки фильмов и книг на феминистичность:
- в нем есть как минимум две женщины
- которые разговаривают друг с другом
- не о мужчине
Ни добавить ни убавить, хлестко и по делу.
Или же тест на проверку, является ли человек феминистом:
1. Женщину надо возвращать в семью, к ведению домашнего хозяйства
2. в экстремальной ситуации решения должен принимать мужчина
3. мужчины умнее женщин
4. женщины более слабые руководители, чем мужчины
5. при равной профессиональной подготовке и опыте специалиста-женщины и специалиста-мужчины на работу лучше принять мужчину
6. Женщины часто сами провоцируют мужчин на изнасилования
7. Политика - не женское дело
8. Решение о крупных покупках в семье должен принимать мужчина
9. Для привлечения на работу в школы мужчин-педагогов необходимо платить им зарплату выше, чем женщинам-педагогам.
10. Мужской коллектив работает эффективнее, чем женский.
Тест демонстрирует, что феминизм - это несогласие с этими утверждениями, а не размахивание флагами и отказ бриться.

Меня приятно поразил смелый способ открыть глаза противникам движения, о котором рассказала автор:

После перерыва я вошла в аудиторию и увидела, как юноша-студент разъясняет девушкам студенткам, что они не должны ходить в вызывающей одежде по неподходящим местам. Главный вопрос, который я задаю в таких случаях, звучит так: «Какой должна быть моя юбка, чтобы меня разрешено было изнасиловать?» Задавая этот вопрос, я обычно подхожу к тому, кто отстаивает подобные убеждения и призываю показать гипотетическую длину юбки на мне. Способ работает безотказно: человек смущается, краснеет и после моих настаиваний обычно бормочет: «Вас нельзя насиловать» И это уже половина дела! Нам остается всего немножко развить дискуссию, чтобы прийти к выводу о том, что никого нельзя насиловать.

В конце небольшой книги подводится итог, что третья волна феминизма сместилась в страны второго и третьего мира, и именно борьба за репродуктивные права женщин станет важным приоритетом в ближайшие годы.
Шикарная книга, которая образовывает и открывает глаза на многие вещи, имея в составе очень мало страниц. Советую!