youkka

19 октября 2009 г. 19:07

Разочарована. Такое многообещающее название, за которым прекрасная идея, а воплощение этой идеи не произвело на меня впечатления. Узнала о существовании этой книги еще в апреле (в иностранке упоминалась) и уже тогда захотела, практически мечтала, ее прочитать. За это время тема «одиночества простых чисел» уже приобрела для меня какую-то форму и, наверное, я уже знала, чего жду от этой книги и не нашла там этого. В моем представлении, если уж быть последовательными теории простых чисел, которые никогда не соприкоснутся, герои вообще не должны были встретиться в жизни, может только слышать о существовании друг друга. И мне не нравится, что причиной необыкновенности простых чисел, а, следовательно, героев, является их психологическая травма, полученная в детстве. Неужели не бывает так, что человек одинок или необыкновенен без получения такой травмы?

Самая худшая книга, которую я прочитал в этом году!Её герои - больные люди, которые не в состоянии испытывать нормальные человеческие эмоции..
Зачем это написано, чтобы их стало жалко ? На мой взгляд - эти люди не простые числа, а мнимые.
Жалость, разочарование и иногда отвращение - вот чувства, которые вызывает эта книга.

Более беспомощного и глупого "романа" еще не приходилось читать за последнее время. Абсолютная серая убогость во всём - характеры, сюжет, композиция. Удачная пиар-компания в интернете проталкивает это убожество как "выдающееся достижение итальянской литературы". На самом же деле это бездарная графомания, посыл которой - ненависть, месть через увечия собственного тела и поиск виновных в личной ущербности.

Согласна, и при этом в интернете все отзывы о книге сплошь положительные, чуть ли не открытие того года, в итоге ожидания не оправдались, что только усилило разочарование.