Chiffa_Jay

19 февраля 2024 г. 11:34

Лучшее в этой книге - это идея + ирония над авторами детективов))

Главные герои событий - члены клуба детективов, тщательно отобранные знатоки-любители криминалистики и истории преступлений. Им выпадает шанс попробовать разгадать свежесовершенное преступление, в котором полиция разобраться не может. Всё очень загадочно и все шестеро увлеченных радостно кидаются в расследование. Они устанавливают порядок - неделя на расследование, а потом каждый вечер, один за другим, они будут излагать свои теории. Ну и хочется верить, найдут убийцу)

Идея симпатичная, каждый сыщик-любитель выстраивал свою версию по-разному, с использованием разных методов - и очень повеселил Номер Три (имена я не могла запомнить, хоть убейте), который очень убедительно доказал, что преступление совершил именно он! Заодно автор проехался по создателям детективов, герои которых на основании одной улики делают вывод, который непременно окажется верным, хотя тот же факт мог трактоваться ещё несколькими способами...

Разгадка была неожиданной, хотя сразу было понятно, кто именно до нее доберется.

Почему 6/10 - а не знаю. Я прочитала и забыла, мне не очень нравится главный герой серии, он же основатель этого клуба. Я не могла запомнить имена героев, они были очень многословны не к месту... В общем, на один раз нормально. Но с этим автором и героем я для себя закончила, пожалуй.