sovin

30 августа 2014 г. 14:50

Все декорации к произведениям Леонида Андреева исполнены в мрачных тонах и насквозь пропитаны какой-то свинцовой тяжестью. Ни одно из них не оставляет чувство радости и света, наоборот горькое послевкусие и внутреннюю опустошенность.
Какой-то потусторонних страх полностью парализует сердце, заставляя его биться сильней и сильнее. Нам знакомо, что писатель намерено погружается в изучение самых закрытых и тёмных сторон человеческой души. Вот "Рассказ о семи повешенных". Как страшно тягостное ожидание. Такие яркие портреты героев. У каждого свое отношение к смерти и её понимание. Каждого из приговоренных охватывает роковое предчувствие, и страшит даже не столько сама смерть, сколько неведенье того небытия, которое за ней последует. Кто-то весь состоит из одного сплошного, невыносимого ужаса, кто-то плачет и до конца отрицает смерть, а кто-то видит в ней гораздо большее, нежели просто уход. Нечто далекое и запредельное, то, что приходит не зря.
Страшный рассказ о жизни Василия Фивейского буквально заставляет шевелиться волосам на голове. Как же люди зависимы от жизненных обстоятельств, как они слабы перед невозможностью с ними бороться и что-то изменить. Простую веру заполняет мистицизм. И явно проскальзывает тема дьявола, которую Андреев так любил. Злосчастия и невзгоды, как по велению злого рока, продолжают щедро осыпать о. Василия. Возникают ситуации с женой, с домом, с детьми, всё под сенью житейских забот - и от каждой ситуации невольно вздрагиваешь, как это только может выдержать один несчастный человек.
Такую же душную безысходность оставляют рассказы "Петька на даче", "У окна", "В подвале", "Ангелочек". Всюду боль и неустроенность, вечное людское одиночество и злоба человека, оскорблённого жизнью. Особенно "Весенние обещания" показывают нам жуткие картины русского быта, наполненные запахом перегорелой водки, дикими скандалами и кровавыми увечьями.

А у изголовья уже усаживалась бесшумно хищная смерть и ждала - спокойно, терпеливо, настойчиво.

Невидимые нити смерти и дальше сплетают узоры в рассказах "Великан" - там мать убаюкивает умирающего ребёнка и "Молчание" - там безутешный отец проводит свое свободное время в одинокой комнате дочери в компании разбитой параличом жены. "И молчал весь темный опустевший дом".
Больничные дни лениво толкутся в рассказе "Жили-были". А где-то за стеной клиники протекает совсем другая жизнь - восходит солнце и далеко в городе весело гудят праздничные колокола.
Порою смерть выступает полноправной хозяйкой, чтобы полностью изменить мировоззрение людей, заслонить собою мысли о самоубийстве как происходит в рассказе "Весной". Или открыто смеется в лицо стечением нелепых обстоятельств ("Случай"). Или обдаёт холодным равнодушием и звериной жестокостью человеческих сердец ("Кусака").

Собака выла.

Прочитана в рамках игры "Игра в классики", 2-й тур, 5-й ход.