19 февраля 2024 г. 09:50

Меня ничего не отвлекало от чтения и я как-то так быстро погрузилась в историю, что словно сама там рядом была и всё видела. Очень тяжелая книга в эмоциональном плане. Может какие-то веточки сюжета мне не очень понравились, сказать какие не могу – будет спойлер, но в целом я прониклась и очень сочувствовала Лорен, даже несмотря на ее ошибки.

Лорен с Полом жили и не тужили - дом, дети, все хорошо, а однажды их умница и красавица 15-летняя дочь Элли пошла в библиотеку и не вернулась. И мир этой семьи рухнул. Полиция потеряла след, потом начали расти версии, что Элли сама сбежала, но увы, она не сбегала, ее похитили самым вероломным способом, но родители то этого не знают и тихо сходят с ума, особенно Лорен.

Постепенно семейная жизнь полностью прекратила свое существование и Пол ушел, дети выросли, поступили в колледжи и уехали от мамы.. Лорен осталась одна, она имеет работу на неполный рабочий день, помогает Ханне, своей дочери с уборкой в ее квартире, очень мало общается с сыном, регулярно навещает мать в пансионате для престарелых. И постоянно думает об Элли. А когда на ее горизонте возникает мужчина, чем-то неуловимо похожий на Пола Лорен начинает с ним общаться и очень быстро сходится, просто сама себе удивляется как всё ладненько и вы уже понимаете да? что это неспроста)

Взаимоотношения между Лорен, Флойдом и его дочерью Поппи основное, чему автор уделила время в книге. Поппи только 9 лет и она очень напоминает Лорен ее собственную дочь и не только какими-то повадками, но внешне. Такое бывает, что люди просто похожи, один тип лица, но тут что-то большее, Лорен отгоняет от себя эти мысли, но они никуда не уходят.
Финал не станет для читателя бомбой, потому что автор не передерживает интригу и не мучает, а выдает информацию постепенно и вы уже всё понимаете сами.
Книга не оставит равнодушным человека способного сопереживать, но читать ее тяжело.

Знаете, ваша рецензия получилась очень легкой и захватывающей. Она, как вы сказали, не передерживает интригу и не мучает, а заставляет прочитать и убедиться в возникших догадках.
Спасибо!)