30 августа 2014 г. 12:57

2.5

Я тебе давно говорю — давай перепихнёмся, я войду в резонанс с твоей энергетикой, и всё образуется само собой.

Цитатой выше можно описать 1/3 романа так точно. Еще 1/3 уйдет на амбиции главного героя всех уделать, а еще 1/3 - на описание мира, эмоций, магических процессов и прочее.

Признаюсь сразу, меня привлекла обложка, согласно которой я ожидала чтение скорее в стиле городского фэнтези, нежели путешествия по иным мирам среди ненадеждых элементов. Ну да ладно.

Итак, где-то что-то пошло не так, и в итоге наш мир, каким мы его знаем, все Кремли, Красные площади и далее по земному шарику соприкоснулись с другими мирами, где магия - понятие по умолчанию, где есть тебе Гильдия Тени, демоны, замки, артефакты, кудесники и далее по сверхъестественному списку. Среди всего этого есть главный герой, которого мы будем звать просто Лёха. Лёха - эдакий парень-хитрован, который наш земляк и хочет умереть как выучиться магии. Для того, чтобы добыть себе мануалы по магическому искусству, Лёха подряжается стать перевозчиком некоего груза для Гильдии Тени. Тут в нашей истории опять что-то где-то пошло не так, и выясняется, что Лёха артефакт-груз активировал, попользовался им и к демонице себя привязал. В итоге вынужден он теперь прятаться в других мирах, находить общий язык с новой ментальной подругой, которая через раз пытается Лёху совратить и/или подставить, ну и не бросать свои мысли стать самым сильным на районе.

Как выяснилось, под псевдонимом Ярослав Коваль пишет Вера Ковальчук, причем конкретно в этой книге словно нарочно пытается сделать стиль повествования сугубо мужским, грубым и непримечательным. Тут и там попадается совсем сленг, да и общая картинка живописностью не радует. Хотя если вспомнить, что речь толкает нам сам Лёха-герой от первого лица, то все становится понятно, потому что этот парень умеет только хамить, орать, требовать, еще раз требовать, лелеять планы уровня фюрера и по ходу движения поезда овладевать своей напарницей, потому что он тут главный, а она не может его себе подчинить. В общем и целом читается "С тенью в душе" без особого энтузиазма, спасибо еще раз главному герою, а если учесть, что это первый том трилогии и дальше что-то там будет еще после получения таки Лёхой регалий в мире магическом, то я даже боюсь предсказать, куда в итоге заведет эта история. Единственное, что действительно остается интересным - так это судьба девочки-демоницы, сумеет ли она дать своему нынешнему хозяину в тык или сольется в никуда как образ.

p.s.секс перед решающим шагом в спасении мира, потому что "если вдруг мы не справимся, то последним, что мы делали, будет дело приятное" это пять, да.

//прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!", тур №23

Будто Mass Effect автора вдохновлял, хы-хы))

Одна цитата, которая полностью перебивает желание брать книгу в руки.

А рецензия интересная. Спасибо с;

во втором томе главный герой окрестил демоницу Тилькой
после этого первый том мне, можно сказать, даже понравился :D

не за что))

Спасибо большое за рецензию))
Я испугалась и пошла читать что-нибудь более качественное. :)

не за что))))