Velary

30 августа 2014 г. 11:01

Уфф! Наконец я добила этот кирпич! Больше никогда!

Это моя третья попытка понять, почему Перумов так популярен, - и третье полнейшее разочарование. Если б не флешмоб, я бы его, наверное, бросила. Серьёзно, продираться сквозь эту нудятину...

Вроде бы эпическое полотно. Вроде бы огромный вменяемо прописанный мир. Вроде бы невероятные приключения. Но почему, почему так скучно?! Каждое событие описано так подробно, что аж скулы сводит. События нескольких дней размазаны на несколько сотен страниц. За героев не переживаешь, они стандартны и невыразительны.

Вот тут ёмко и по делу сказано:

- бесконечные боевые/магические сцены "ради самого процесса" наводят тоску;
- сюжет – даже не простейший, а одноклеточный;
- персонажи – неуязвимые танки, не вызывающие ни малейшего сострадания; их побудительные мотивы остаются неясными вообще;
- отсутствие хоть какой-то минимальной разумности у действующих лиц. Герои ведут себя, как малые дети или персонажи дешёвого водевиля.

И кто-нибудь, пожалуйста, не давайте ему придумывать имена собственные. У него это не получается. Совсем.

Вот-вот. А ещё полное отсутствие какой-либо идеи.

Эх, ни чего вы не понимаете в колбасных обрезках так сказать. Книга замечательная, и захватывающая. После прочтения других авторов читать просто не возможно, надо просто фантазию вам иметь, хотя бы чуть-чуть. И все поймете