29 августа 2014 г. 23:39

Это мое первое произведение, принадлежащее перу Жорж Санд. Решилась прочесть его, чтобы узнать о судьбе своей тезки, к сожалению судьба ее оказалась очень печальной, не ожидала я такого.
Читала этот роман довольно быстро, легко, стилистика Санд мне импонирует, ничего не нарушало моего читательского "равновесия". Но сам сюжет показался несколько скучноватым, так как описывалась страстная и пылкая любовь, но по описанию это совсем не чувствовалось.
Это так скажем, французская история Ромео и Джульетты. Вот только Бенедикт и Валентина не совсем Ромео и Джульетта, так как они поддались искушению и не смогли устоять, как бы молоды и глупы они не были, но они поддались, плюс ко всему Бенедикт прибегал все время к безжалостному шантажу, а Валентина была слишком мягкотелой и уступала ему. Она могла не ставить преграды своей любви и отказаться от замужества, но тем не менее согласилась на него. Дальше она обещала себе не нарушать обетов брака, но нарушила своей изменой. Каждый раз она сдавалась, а потом корила себя за это, каждый раз она обещала себе что-то, а потом тут же нарушала обещание, и к сожалению, любовь не оправдание ее поступков, ведь она могла уехать, могла устоять. И в итоге из-за этого два человека оказались обречены на смерть.

Наша первая любовь всегда столь невинна, что даже не подозревает таящихся в ней опасностей.

Лишь это и было для них оправданием.

Благодарю "Игру в классики"