18 февраля 2024 г. 19:46

4.5 Апокалипсис, временный

Конец света - идея, которая будоражит умы не одно десятилетие, вернее, столетие. Каждую эпоху возникают теории, предвещающие гибель человечества. Возможно, они, т.е. теории, в какой-то степени и правы: их появление - отражение опасений человечества, бессознательного страха за будущее, что это туманное будущее готовит. Артур Конан Дойль как мыслящий человек фундаментальных знаний не мог оказаться в стороне, когда современное ему общество будоражило неведомое, но нервное. Если подумать, учитывая, что год написания повести 1913, то становится ясно, что коллективное бессознательное нервничало не зря: мир стоял на грани катастрофы, первой в наступившем столетии.
Конан Дойль в качестве средства, которое вызовет гибель планеты со всем живым и сущим на ней, выбрал для сюжета своей повести ядовитый эфир. И самое интересное, среди симптомов отравления приводится неоправданное возбуждение, агрессия, сменяющиеся спокойствием, безразличием и гибелью. Что ж, вполне закономерно. Любая идея будоражит в начале умы, вызывает приступ активности, а потом - разочарование и расхлебывание того, что успели натворить.
Четыре хорошо знакомых нам уже по "Затерянному миру" друга, можно их так назвать, вновь встречаются вместе: их собирает вместе, пригласив к себе в гости, профессор Челленджер. Самый молодой из них, журналист, от лица которого и ведется рассказ, Мелоун, получает от редакции очередное задание относительно профессора, тем самым позволив ему и в гости поехать и работу не оставить. Правда, по просьбе профессора надо было захватить с собой баллон с кислородом. Странная просьба, не правда? Но еще более странным оказалось, что каждый из приглашенных должен был захватить с собой по такому же баллону. Как оказалось, у профессора была теория и кислород - как способ продержаться "на плаву", когда остальные будут тонуть. Очень интересная теория, с которой наш юный друг был немного более знаком чем остальные благодаря своей профессии и тому, что профессор успел-таки опубликовать письмо в "Таймс".
Теория Челленджера не разошлась с практикой: действительно на Земле наступил конец света, а благодаря предвиденью профессора наши друзья и супруга профессора могли избегать некоторое время действие ядовитого эфира и философствовать.
Интересная повесть, написанная легко и занимательно. Ученый мир, в принципе, он такой и есть. Такие как Челленджер, наверное, идеал ученого мужа. Редкий, но именно таким почему-то и хотят ученых видеть окружающие. Стереотип?