Godefrua

29 августа 2014 г. 22:24

Совсем не удивительно, что эту книгу взяли за основу фильма. И не просто фильма, а многосезонного сериала. Более того, сравнив сериал и книгу, могу сказать, что констатация жизненных поворотов реальных жизней героев в нехудожественной книге дает большую пищу для размышлений, нежели прекрасно снятый сериал. Еще бы, там глаза разбегаются на интерьерах, нарядах, причудах эдвардианской эпохи и более важное не перегружает восприятие зрителя. А может быть, это из-за того, что сериал в первую очередь был рассчитан на английский рынок, а англичане-то свою историю знают.

Для нас же - период конца девятнадцатого, начала двадцатого недоговорен, но многократно искажен. Поэтому, читать об этом периоде каждый раз интересно. Даже если он описывает события и нравы чужой державы.

Перед нами не просто книга об удивительной женщине, но и об удивительной эпохе с позиции удивительной женщины и ее семьи.

Да, она была очень богата, но богатых людей во все времена много, а удивительных - нет. Богата она была не только деньгами (единственное обожаемое дитя любви Ротшильда), но и благородными порывами и поступками. Она обогатила мужа, обогатила его родовой замок, превратив его из средневекового анахронизма в удобное для повседневной и светской жизни гнездо, обогатила людей, которые работали на нее, обогатила страну, поставив на ноги тысячи раненных и покалеченных воинов, ставших урожаем Первой мировой войны. Она обогатила женщин своей страны своим примером активного гражданского поведения. Конечно, ей были присущи и взбалмошность и расточительность, но от этого никто не пострадал, да и разве это важно?

Для многих любителей английской культуры, истории и самое главное - литературы - эта книга находка.

Потому что причуды и рафинированность героинь Бронте, Остин, Гаскелл, которые иногда подбешивают современного российского читателя, воспитанного на идее социального равенства, вовсе не причуды и рафинированность, а соответствие требованиям этикета. Который, впрочем имеет отголоски и в женских образах английских авторов двадцатого века. Особенно если героини имеют не пролетарское происхождение.

Потому что здесь не вскользь, а подробно о правилах наследования имущества, которое так часто является фоновой проблемой героев в английской литературе. Да и не только наследования, эксплуатации и обслуживания тоже. О реформе налогообложения в 20-х годах двадцатого века, приведшего к обеднению и запустению родовых гнезд и как следствие - творчеству Ивлина Во. То есть крах родовых гнезд и аристократических ценностей в двадцатом веке был обусловлен агрессивными реформами, а не тупиком в их развитии. О том, что родовая недвижимость это все равно, что предприятие, имеющее свои механизмы, процессы и лица. Отсюда отношение к браку как сделке. Отсюда типовые роли дворецких, экономок, гувернанток, лакеев, горничных...

Потому что здесь о тесном-тесном мире известных людей и открытий. Именно это поколение Карнарвон открыло гробницу Тутанхамона с Картером, влюбив весь мир в египтологию, здесь именно о том времени, когда была вспышка веры в магию.

И почему слово "война" перестало ассоциироваться с патриотизмом, а больше со страданиями и потерями.

Надо будет почитать, потому что сериал уже успела пересмотреть весь

Я прочитала с огромным удовольствием, с не меньшим, чем посмотрела сериал. Точнее, последний сезон я не видела еще. Сериал потрясающий, но сценарий они сделали что называется "по мотивам", передали настроения, мысли и не более. Меня удивило, что в книге эрл более важным представлен в государственном масштабе, нежели в фильме.
А я вот не видела - в сериале затрагивали тему Египта?

Войну да, а вот Египет не помню

Вообще-то это упущение если нет. Как так? Я всю жизнь знаю, что Картера финансировал английский лорд-фанатик Египта и про проклятье фараона и про то как нашли захоронение в последний момент и читая эту книгу меня ошарашило, что это же гл.герой, граф Карнарвон! И жил он в замке из сериала!
Я кстати была в другом замке (Инверерей), в Шотландии, там тоже снимали один из сезонов.

Так убедительно аргументировано почему эту книгу надо прочитать, что захотелось сделать это немедленно.))
Посмотрела профиль книги, чтобы узнать о ней побольше, а там стоит: серия "Скандалы. Страсти. Судьбы". )

Наташ, спасибо и хочу сказать - да, страсти, судьбы, но очень по английски, так что насчет скандалов - есть немного, но не это определяет. Насыщено, но сдержано, атмосферно. В Великобритании был хит - даже королевская семья смотрела и в интервью об этом говорили))

Конечно, верю! Добавляю в список желаемого.))

Спасибо огромное за рецензию. С удовольствием вношу в список.

И вам спасибо за доверие, думаю не разочарует. Только книга не художественная, болше публицистика наверное.

Ничего. Я такие читаю тоже.

Не знала о существовании книги, сериал смотрела, понравился. Теперь буду читать. Спасибо!

Вы знаете, сериал 'по мотивам' этих судеб. И тут много того, чего в сериале нет. В общем, дополнит картину об эпохе и лицах.

Тем более будет интересно!Спасибо

И я не знала о существовании книги. Спасибо за наводку : ) и конечно за рецензию!
Сериал очень понравился, буду читать.

А кто прототип Леди Альмины в фильме, так и не поняла?

Получается - жена эрла Карнарвона. Не помню как ее звали в фильме. По фильму - это был немного мезальянс, именитый государственный муж женился на богатой американке, хоть и с английскими корнями.
И здесь тоже прослеживается - он именитый, но нуждающийся в подпитке, она - рожденная хоть и в браке, но все прекрасно знали что отец и сожитель матери - нувориш-еврей.

А вообще связь с сериалом - замок, время, условности, персонал поместья.

Книгу не брали за основу фильма. Это оригинальный сценарий Джулиана Феллоуза. Книга "Lady Almina and The Real Downton Abbey" была опубликована в декабре 2011 года, когда уже был показан второй сезон сериала. Позже была издана ещё одна книга "Lady Catherine and the Real Downton Abbey".
Когда место съемок был выбран Highclere Castle Феллоуз начал вводить в сценарий какие-то детали жизни семейства Карнарвон, но сериал не о них.

хайклер был построен сравнительно недавно, в Викторианскую эпоху (кажется во второй половине), а архитектором был Чарльз Бэрри (Барри), прославившийся благодаря зданию парламента в Лондоне. Про "средневековый анахронизм" - это вы слишком резко выразились... Другое дело, что содержать такое жилище в 20 веке становилось все сложнее и сложнее.