ann1974

18 февраля 2024 г. 17:37

«Мир по дороге» - вторая книга цикла М. Семёновой про Волкодава. Если в первой части главный герой большую часть времени находится на рудниках в Самоцветных горах, то во второй части он отправляется в путь, отвоевав себе свободу. Фраза, использованная в названии романа, – это пожелание тому, кто встречается на пути, обозначающее пожелание спокойного пути в направлении к цели путешествия и успешного возвращения. Приём путешествия позволяет автору ввести в повествование новых героев, с которыми предстоит встретиться Волкодаву, и показать новые географические локации. С разными людьми сведёт судьба главного героя – старыми и молодыми, мужчинами и женщинами, добрыми и злыми. Волкодав готов прийти на помощь тому, кто в этом нуждается, и вступить в бой с теми, кто нападает на него. С ним верный спутник – летучий мышь, из-за травмы утративший способность летать. У Волкодава есть конкретная цель – добраться до своего племени и отомстить за своих сородичей, а ещё почтить память своих друзей, погибших на рудниках. Одновременно путь Волкодава – это путь его возмужания, превращения из Щенка в грозного Волкодава, поборника справедливости. Того самого, которого мы встретим в третьей части цикла.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома".