belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

18 февраля 2024 г. 17:28

3 В тихом омуте... и банкиры не лыком шиты или каша без топора, но с пистолетом..

Не скажу, что роман меня увлек, уж слишком противоречивыми оказались мои впечатления. Полного погружения в историю не получилось, потому как, банковская тематика, борьба за финансовое господство и прочее, мне совсем не импонирует, всё это воспринималось слишком скучным и замыленным. Возможно со мной сыграли шутку мои ожидания, я ожидала от книги чего то мистического и необычного, ну, как же, фешенебельный отель среди заснеженных гор и непонятно почему отсутствующий номер 622... всё откровенно располагает к захватывающей и таинственной истории. Но повествование оказалось совершенно невнятным, хаотичным и приземленным. Ни о какой мистике здесь речи не идет, хотя жизненные перипетии героев и сама развязка истории добавили интереса и чтение получилось не совсем пресным, но... здесь слишком много "но"...

Автор сгреб столько всего в кучу, что местами сюжет воспринимался очень тяжеловесным и утомительным. Чтение не столько увлекало, сколько утомляло событийной наполненностью, при чем события были бОльшей частью какие то бестолковые, а смысловая составляющая всего происходящего на страницах воспринималась сбивчивым невразумительным рассказом. Линейность в книге отсутствует напрочь, автор постоянно прыгает по временам и датам, то сбиваясь на прошлое, то заглядывая в будущее, то зависая в настоящем. Такая болтанка к концу книги вымотала в конец и в финале пришло даже чувство облегчения "ну, наконец-то, приземлились!"

А каша заваривалась занимательная, тут, и глупые наивные банкиры, непонятно, как они вообще ворочают своими миллионами, и шпиЁнские страсти с секретными агентами и вербовкой сотрудников, и виртуозные актеры, которым позавидовал бы сам Копперфильд, настолько феноменально могут они перевоплощаться и исчезать посреди толпы, тут и влюбленные Золушки со счастливой сказкой про обретенного принца, а посреди роскоши, шика и денег возлежит труп в 622 номере!! Тут даже нашлось место ложному восприятию самого автора, который без зазрения совести втиснул в эту историю не только автобиографические события вперемежку с собственными экстатическими галлюцинациями, но и рекламу других своих произведений.

Одним словом, замес получился знатным, но на поверку оказался трудно перевариваемым.
УтомиласЪ, очень :-).