18 февраля 2024 г. 17:26

3 Гимн абьюзу

Мучительное для меня чтение. Когда заявляла в игре эту книгу как любовный роман, всё-таки думала, что невольно лукавлю. Надеялась! Но надежды не оправдались, это реально любовный во все тяжкие роман от английского ФёдрМихалыча. Падение, страдания, падение, страдания, страдания, религия, страдания, убийство, страдания. Веры во всё это ноль целых фиг десятых.

Для начала я в принципе не воспринимаю образ "невинной крестьянской девушки", живущей среди нормальных людей, в относительной нищете среди бесконечных забот о хлебе насущном, имеющей 6 братьев и сестёр (не иначе ветром надуло), которая совершенно не въезжает, откуда дети берутся и что там за таинство между мужем и женой происходит после свадьбы или до. Умственно отсталая, что ли? На самом деле, Харди так описывает Тэсс, что мысль про отклонениях не покидает. Она смиренная до отвращения, безропотная до дрожи, послушная, как овца, самоуниженная - типичная жертва. К сожалению, она категорически не вызывает сочувствия, потому что даже не пытается трепыхаться и сопротивляться. Это просто красивая тряпочка, а не человек. И все страсти в ней картонные. Не зря подружка говорит про Тэсс, что она ради любви жизнь готова отдать. Это единственное, что она умеет делать - помирать ради чего-то или кого-то. Жертвовать не равно любить. Причем в данном романе в жертвенность входит и убийство другого. Судьба Тэсс претит мне во всем, но Харди отменно логично довёл её до последней точки, только в эти степи могла завести личность бессловесной жертвы.

Её обольститель - самый живой, пожалуй, персонаж. Особенно понравился его скачок в религиозность после смерти матери. Почти поверила ;) Последовательная сволочь, хорошо вписывающийся в "культурные" традиции своего времени. Курица не птица, женщина не человек; удовлетворение потребностей тела - на первом месте. И, кстати, он и свадьбу ж всё-таки предложил. Какие-то высокие чувства там всё-таки пробивались время от времени. Приятного в нём ничего нет, но этот человек честен перед собой. Да и перед миром особо не скрывает, что свинтус.

Не таков Ангелочек Клэр... Вот уж где клейма ставить негде, несмотря на высокие слова, образование и общую воздушность. Галиматью, которую он проповедовал, я без дрожи даже вспоминать не могу. Речи и поведение полнейшего болвана, слабака и труса. Тем противнее читать про чувства, которые якобы к нему Тэсс испытывает. Ну то есть она испытывает их. Но если вы скажите, что это любовь, я буду долго гнать нехорошими словами. Любовь мазохиста к испанскому сапожку.

Если первая часть книги про обольщение невинной девушки и страдания ея воспринимались в общем-то нормально, как типичная тема для книг 19 века, то под вторую часть я рвала и метала. Ибо поведение "парочки влюблённых" подпадало под десяток терминов из МКБ-10 и комментировалось таким количеством отборнейшей религиозной чуши, что выдержки из Уголовного кодекса под конец я встретила на ура. Жаль, Ангелочка не прихватило.

Ах да, отдельное моё непонимание - игре со статусами и древностью рода Тэсс. Видимо, надо мыслить категориями позапрошлого века. У меня не получается. Когда Клэр в довершение к нелепым претензиям к Тэсс еще добавлял отягчающие обстоятельства в виде её дальних предков с титулами, волосы вставали дыбом. Есть предел кретинизму-то?

Наверное, нет, потому что он еще и родителей её обвинил во всех грехах, мол, не воспитали, не объяснили, не сохранили для него, правильного. Есть, конечно, доля родительского греха в судьбе Тэсс. Но семья там вполне обычная как раз. Много детей, но мамаша с папашей как-то додумались сначала пожениться - подозреваю, они и не задумывались, что некоторые аспекты жизни (в области тычинок и пестиков) ускользнули от внимания их старшей дочери. Я вот тоже не верю в невинность. То, что они пользовались её жертвенностью, плохо, однако она позволяла - вот такой характер у человека, что с ней будешь делать? В любом случае они её с ребёнком-то не выгнали, а обратно приняли. В отличии от сильно правильных и благородных остолопов.

В итоге сложно сказать, к чему мы окунулись в этот океан женского страдания и мужской тупости. Вывод можно сделать только один - не будь жертвой. Только вытекает он не столько из текста, сколько из сопротивления ему.

Тоже к мямлям плохо отношусь. Из-за главного героя-мямли бросила читать в целом очень нравящуюся мне «Никогде».

Да вообще выносят мозг такие! Причем тут полное равноправие, что мужчины, что женщины - одинаково доводят)))

Во-во! )))

Ангелочек Клэр - практически на вершине топа моих нелюбимых мужских персонажей

Я тебя понимаю! Редкостный... ангел!