SinInGrin

29 августа 2014 г. 21:33

Protect me from all your bullshit.
А Вы бы хотели переспать со смертью?

Насыщенно желтое, словно цвет хорошего пива, обжигающее солнце Лос-Анджелеса заливает своим светом маленький кабинет. Доходит до самых его дальних углов, преломляясь через преграды в виде мебели и меняется на оттенок дорогого виски. Старый письменный стол с липкими алкогольными отпечатками от стаканов на нем, с пожелтевшими от времени листками с давно уже неважной информацией, с люгером 0,32 и никогда не бывающей полной бутылкой водки в верхнем ящике.
Старый циник, пропахший потом и перегаром. Повидавший в этой жизни так много, что часть уже позабывший, но помнящий самое главное. Смотрящий прищуренными глазами в старое, никогда не видавшее тряпки окно, и видящий там то, что никто из нас не разглядит. Знающий то, что нам нашими скудными умами не понять. Уставший от односложности мира, и потому не стремящийся в нем задержаться. Чувствующий скорый финал.

Кадр из "Макулатуры" или кадр из реальной жизни?

Буковски строит новый альтернативный мир. Четкий и реальный. Выстраивая его по кирпичикам из деталей. Мир, в котором смерть - это не костлявая старуха в черном балахоне, хватающая тебя за горло закостеневшими пальцами, а обворожительная пышная красотка, с манерами женщины из самых смелых фантазий. Которой хочется если не отдаться в первые же мгновения, то точно взять ее.
Где смысл жизни предстает Красным Воробьем, о котором все говорят, и которого никто не видел, но которого все так хотят найти. И которого обязательно найдут. И пусть сначала он предстанет не тем, чем является на самом деле, но ищущий обязательно его обретет.
Мир, в котором великий Селин с тобой на короткой ноге. В котором детектив-неудачник - это лучший сыщик Голливуда, который, возможно, спасет планету. Но даже если ему не удастся открыть глаза всему человечеству, то он точно поможет нескольким людям. Которые его не забудут.
Мир, в котором в подчеркнутых алкоголем диалогах в барах он раскрывает свою душу. Вырывает частички себя и увековечивает в этом пропащем, проклятом, придуманном мире. Отдает последние мгновения, когда он и этот мир еще одно целое. Пока он сам еще не стал полностью придуманным героем.
Пока Генри Чинаски и Ник Биллейн еще не уничтожили полностью самого Чарльза Буковски.
Пока еще есть совсем немного времени открыть людям глаза.

Мир, в котором можно сказать в любом месте от грязного бара для бродяг с уставшим, но добродушным барменом до претенциозного ресторана с высокой кухней и щегольного вида официантами :
"Налей-ка мне коктейль "Чинаски", дружище. Цинизм и правда. Смешать, но не взбалтывать. Украсить ломтиком горечи за все человечество."
И тебе всегда нальют.

Последняя нуар-пародия от гениального пропойцы, как-то очень слабо напоминает пародию.
Скорее это предсмертная записка с шифром. Похожие вкладывают в расщелины в пещерах с ловушками, чтобы люди смогли найти выход или были погребены заживо. Это тайный код к человеческой жизни. Это тайный код к самому Хэнку. Такой подчеркнутый водкой и болью взгляд в его собственное прошлое. В наше с вами прошлое. В наше с вами будущее.
Старик знал о чем говорил. Не сдал до самой гробовой доски.

Все еще хотите переспать со смертью?
Застегните ширинку. Секс со смертью Вам сегодня не светит.
Этим сейчас на том свете занимается Буковски. В настоящем городе Ангелов.

Ну ащще!
Крутотень!

А я почитаю..) Спасибо..!