29 августа 2014 г. 16:39

На это раз мне досталась книга автора Сергея Алексеева. Долго выбирала какой роман прочитать, перечитала наверное все описания к его романам и выбрала "Чудские копи".
Книга начинается с истории молодого бизнесмена Глеба Балащука и его семьи. Мы знакомимся с жизнью Глеба, его первую поездку с отцом и братом к горе Кайбань (тут мы впервые и знакомимся с народом рудознатцев, которых называли чуть и жили они под землей), узнаем как он по терялся в штольне когда пошел туда один ночью искать золото и встретил там девочку-чудинку которая его и вывела из штольни. Потом он вспоминает о самой большой утрате в их семье, гибель отца и брата в шахте, где произошел взрыв. Самое чудное начинается когда после пятнадцителетнего отсутствия появляется погибший брат, да не один, а с женой и сыном. Потом появляются новгородские ушкуйники, жившие в 15 веке (стало любопытно были ли на самом деле такие разбойники и сразу полезла в интернет, оказывается жили-вооруженные дружины, промышлявших на севере). После огромного количества просто невероятных событий наш бизнесмен бросает все и уходит под землю что бы найти девушку-чудинку, которая спасает его во второй раз и без которой он не может жить.
Приготовилась к чтению фантастики, но как то тут все намешано. В книге встречается и история, мифы и легенды и религия и вся эта эклектика, мешанина меня не очень впечатлила.