18 февраля 2024 г. 10:53

2.5 Сборник водянистых диалогов на сухом языке

Вывод:

Эта книга про диалоги и на мой вкус они невыносимы.

Я жалею о потраченном времени

Подробнее:

Структура книги: 10% действия, 20% описания и остальные 70%  диалогов.

Диалоги в принципе под стать контингенту и хорошо его описывают. Мало информативности, говорят криво и поверхностно. Такие речи дополняют общую картину, но жаль что от этого диалоги не перестают быть пыткой.

Порой диалоги преподносятся как возвышенная романтика, а на деле является гумозными соплями.

Если 70% книги будут душить читателя, то оставшиеся 30% просто посредственное и непримечательное описание войны.

Книга которая душила на всем протяжении и смогла пару раз заинтересовать, чтоб потом разочаровать после. Да, это и есть определении плохой книги.

!!!Спойлеры!!!

Так о чем же книга и главное её наполнение - водянистые диалоги?

Мммм, "проффеесор" -  военный специалист заваливается к шкурным партизанам, чтоб пояснить им за политику в общем и за вред фашизма.... ах нет, показалось, он не грамотнее их самих. Показалось. Пошли дальше.

Так, партизаны сидят в пещере с неделю и травят байки о том, как умирали люди. Часто это смерть во имя долга. Такие рассказы навивают подготовкой и рефлексии на счет скорой своей смерти и ближайших товарищей.

Интересная концепция, где группа людей готовятся осуществить великую и последнюю свою миссию... Да мне стало интересно, но это не так. Если задуматься, то миссия не грозит смертью, так дальше рассказов не зайдет. Никто не скажет, что для него смерть, что для него жизнь, особо рассуждений не ждите. Жаль.

Кажется эта книга о каком то плохом фашизм, которого тут и нет... хотя кажется я что-то такое помню... или нет, может он есть, а может и нет, а может он плохой, а может и нет... автор кажется забыл о нем вовсе.

Рассказ о казни "фашистов" в деревеньке должен показать о том, что не бывает злого режима, а бывают злые люди, поэтому гуманизм - настоящая ценность... ну может, более эта тема развития не получит.