phantasm

но это не точно

29 августа 2014 г. 15:01

No woman, no cry - именно под таким девизом мною была прочитана третья книга о тяжелых и опасных буднях ученика ведьмака. Лапушка Том Уорд продолжает набираться уму-разуму у своего учителя, который все так же суров и мудр, ну а девочка-ведьма Алиса следует за ними по пятам в своих остроносых туфлях. Думаете, что это все? Нет, Джозеф Дилейни приготовил для своих читателей массу сюрпризов.

В "Секрете Ведьмака" раскрывается немало секретов старика Грегори, многие из которых связаны с его женщинами. Вообще, практически все проблемы в книге происходят из-за женщин. Тут и ведьма-ламия Мэг (по совместительству любовь всей жизни старого ведьмака), и ее сестра, заточенная в подвале дома ведьмака, и Эмили - женщина, вскружившая в свое время голову как мастеру Грегори, так и его брату. Ну и куда мы без строптивой Алисы, которая всегда себе на уме. Кстати, рассуждения тринадцатилетнего Тома насчет количества женщин ведьмака весьма забавны. Даже интересно, как изменятся его суждения в будущем. Ну, а пока старик Грегори вдалбливает своему ученику: "No woman, no cry".

Будет ли в книги еще кто-то из нечисти кроме ламий? Конечно! Вам кого угодно? Есть домовые, ведьмы, некромант-недоучка, куча призраков и один, но очень злой и могущественный древний божок. Маловато? Вы вот сначала книжечку почитайте, а потом говорите, хватило ли вам такого набора нечисти, чтобы обзавестись парочкой седых волос. И вот еще что: прочитайте ее сперва сами, перед тем как давать детям, и пусть тринадцатилетний возраст главного героя не вводит вас в заблуждение. Том не похож на своих ровесников Пашу, Катю и даже какого-нибудь Евгения. И хоть книга интересная, но седой ребенок вам вряд ли нужен. Так что лучше забрать ее у детей и наслаждаться чтением самому!

У меня слово ведьмак не клеится больше никуда, кроме как к мирам Сапковского. Этот автор пишет что-то вроде кроссовера или это полностью его эпопея?

С книгами Сапковского не знакома, но конкретно эта серия рассказывает об ученике ведьмака, т.е. он является главным героем, а не его учитель. И, насколько мне известно, это оригинальная серия книг)